Новости Венгрии

2014-02-25 22:02

Тематика: Общество
Просмотров: 11.005
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия обеспокоена отменой региональных языков

Венгрия обеспокоена отменой региональных языков
Венгрия обеспокоена отменой региональных языков

Представитель министерства иностранных дел Венгрии выразил послу Украины серьезную озабоченность, по поводу недавнего решения Верховной Рады Украины об отмене закона о региональных языках, официально разрешавшего двуязычие.

Решение Верховной Рады Украины об отмене закона о региональных языках, который обеспечивал региональный статус для нескольких языков в стране, включая венгерский, "...может поставить под сомнение приверженность новой украинской администрации к демократии", - сказал представитель МИД, добавив, что Венгрия уже выразила озабоченность своим европейским партнерам.

Тем не менее, представитель министерства иностранных дел выразил надежду, что ситуация в Украине будет оставаться спокойной, а в ближайшее время начнётся её политическая и экономическая стабилизация. Венгрия готова полностью поддержать демократическое развитие, суверенные и законные решения украинского народа, добавив, однако, что в этом отношении украинские политические силы должны учитывать вопросы, имеющие особое значение для Венгрии.

Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа 2012 года и предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10%. Согласно этому закону венгерский язык получил статус регионального в городе Берегово (Закарпатье).

Комментарии

а вот - национализм...

Автор: XPEH26 февраля 2014 в 6:51

 

Интересно, в защиту русского языка выступил кто-нибудь или у российской дипломации на первом месте "нефтяные и газовые" вопросы.

Автор: Rodnik001 26 февраля 2014 в 7:33

 

где наша не пропадала - наша везде пропадала...

Автор: XPEH26 февраля 2014 в 13:42

 

древний анекдот :
по улицам Львива катит трамвайчик, в него заходит дид-западенец, из под свитки вынимает МП-40,дергает затвор, и так вежливо спрашивает :
-ну,хто каже, яка ша годына ?
вскакивает с места студент-негр :
-пятнадцать годын двенадцать хвылин, батьку...
дид негру:
-та сидай, сынку, и як вижу шо не москаль ...

Автор: XPEH26 февраля 2014 в 13:58

 

СТРАСБУРГ, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Верховная рада и новое правительство Украины должны соблюдать права меньшинств, в том числе в языковой области. Об этом говорится в резолюции Европарламента (ЕП), одобренной большинством депутатов в последний день пленарной сессии.

Парламентарии призвали "все стороны конфликта и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины". "Все украинские политические силы и вовлеченные в процесс международные субъекты должны сообща работать на благо территориальной целостности и национального единства Украины, принимая во внимание культурную и лингвистическую составляющую страны и ее истории", - отмечается в документе.

Депутаты обратились к Верховной раде с призывом "соблюдать права меньшинств и использование русского и д

Автор: XPEH27 февраля 2014 в 14:31

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.