Новости Венгрии

2023-03-20 16:12

Тематика: Политика
Просмотров: 2.104
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Будапешт не поддержит движения Киева в сторону ЕС и НАТО

Будапешт не поддержит движения Киева в сторону ЕС и НАТО
Будапешт не поддержит движения Киева в сторону ЕС и НАТО

Венгрия не собирается поддерживать движение Украины в сторону Евросоюза (ЕС) и НАТО, пока Киев не восстановит права закарпатских венгров. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает РИА Новости.

«Хотел бы заявить, что мы не будем поддерживать никакое существенное интеграционное движение Украины в направлении ЕС или НАТО, пока на Украине не восстановят права венгерского национального сообщества, которые у него были в 2015 году и раньше», – высказался Сийярто по вопросу возможного вступления Украины в названные объединения.

До этого глава венгерского МИЖ уже заявлял, что Киев никогда не был партнером Будапешта в вопросе закарпатских венгров. По словам дипломата, права закарпатских венгров последовательно сокращаются и нарушаются с каждым новым принятым законом с 2015 года.

Ранее глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш уже заявлял, что Будапешт отвергает ратификацию членства Украины в Евросоюзе (ЕС), пока не прекратится притеснение прав этнических венгров в Закарпатье со стороны Киева.

Источник: lenta.ru/news/2023/03/21/nosupport

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.