Новости Венгрии

2002-09-16 12:37

Тематика: Спорт
Просмотров: 24.134
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия в восторге от победы Юдит Полгар над Каспаровым

Юдит Полгар/Polgár Judit
Юдит Полгар/Polgár Judit

"Потрясающей и обнадеживающей сенсацией" названа в Венгрии победа Юдит Полгар (Polgár Judit) над Гарри Каспаровым в рамках проходящего в Москве "Матча 21 века" между сборной России и сборной "остального мира", передает корреспондент РИА "Новости". Лидер женского шахматного рейтинга впервые за свою карьеру, изобилующую самыми громкими победами, одержала верх над российским гроссмейстером, уже долгие годы возглавляющим "табель о рангах" в мировых шахматах. Возможно, именно поэтому обычно скупая на эмоции Юдит Полгар необычайно бурно радовалась своему успеху, принимая поздравления от коллег по "сборной мира", подчеркивают венгерские комментаторы.

Они напоминают, что недавно выдающейся шахматистке был вручен уже десятый "Оскар". Впервые этой награды, присуждаемой ведущими шахматными обозревателями мира, она была удостоена в 1988 году. Потом Юдит, принципиально выступающая исключительно в "мужских" турнирах, несколько раз становилась владельцем престижной награды как "соло", так и совместно со своими родными сестрами - гроссмейстерами - Жужей и Жофией. В прошлом году Юдит Полгар завоевала очередной "Оскар" как лучшая шахматистка ХХ века.

Полгар - самая известная шахматная семья в мире. Воспитанные своим отцом-тренером три сестры - Юдит, Жужа и Жофи - завоевали все возможные титулы в шахматах. К тому же, Юдит Полгар пока не отказалась от идеи потеснить с пьедестала чемпиона мира по шахматам среди мужчин. По ее словам, играть в шахматы с женщинами ей вообще не интересно.

Источник: sports.ru

Статьи по теме:

Сегодня день рождения Юдит Полгар

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.