Новости Венгрии

2002-09-03 11:02

Тематика: Общество
Просмотров: 24.313
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

Новости Венгрии
Новости Венгрии

В Будапеште, 27 августа, в пятый раз открылся Еврейский летний фестиваль, который продолжится 10 дней. В рамках мероприятия состоится концерт канторов, танцевальная программа, выступление Дуду Фишера, премьера версии на венгерском языке произведения Генделя "Израиль в Египте", фестиваль израильского кино, неделя еврейской книги и гастрономическая неделя. Фестиваль освещается венгерской прессой.

26 августа в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по внешним связям Александра Прохоренко с делегацией венгерского города Дебрецена во главе с вице-мэром Яношем Мажу. По время беседы обсуждалось одно из приоритетных направлений сотрудничества между городами - создание ресторана венгерской кухни, который планируется открыть в ближайшее время.

На встрече были затронуты и другие приоритетные направления сотрудничества, которые будут отражены в Соглашении о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Дебреценом. Так, ожидается, что власти Северной столицы окажут содействие венгерским компаниям в организации коллективных стендов на выставках Санкт-Петербурга, а Дебрецен примет участие в праздновании 300-летия города.

Напомним, что Дебрецен - второй по величине город Венгрии (более 207 тыс. жителей). Он является крупным промышленным и научным центром, а также традиционным центром организации известных международных музыкальных конкурсов и фестивалей, к числу которых относится, в первую очередь, хоровой конкурс им. Белы Бартока, международный фестиваль военных духовых оркестров, международный конкурс народного танца.

27 августа несколько сотен трансильванских цыган заняли железнодорожный вокзал в городе Арад (румыно-венгерская граница), требуя разрешения властей на выезд за рубеж. Под предлогом невыполнения условий "путешествия в зону Шенгена", пограничная полиция за последние сутки не позволила пересечь границу более 1 тыс. румынских граждан, в большинстве принадлежащих к цыганскому этносу.

Как сообщили официальные лица в МВД Румынии, собравшиеся в Араде цыгане пытались выехать в Венгрию, Испанию и Францию "на сбор фруктов или в гости к родственникам", однако были остановлены из-за отсутствия необходимых документов. У многих, в частности, не было обязательной медицинской страховки.

"Потерпевшие", в свою очередь, утверждают, что документы у них в порядке, а не пропускают их только потому, что они цыгане. Кроме того, они обратились с письмом к министру внутренних дел Франции Никола Саркози, в котором просят лидеров западных стран "не ставить в вину иммигрантам их цыганское происхождение". Предполагается, что Саркози прибудет в Бухарест 30 августа с двухдневным визитом, основной темой которого станет проблема румынских цыган во Франции.

С 17 по 24 октября в Москве пройдут Венгерский дни. В рамках данного мероприятия запланировано множество интересных и полезных программ. Не обойдется и без выставки, где Национальная Корпорация "Венгрия - Туризм" будет ждать своих посетителей с интересными предложениями. 17 сентября состоится Торжественное открытие Недели Венгрии в Москве и выставки "ВЕНГРИЯ-2002" в Выставочном комплексе на Красной Пресне. Об этом сообщает ИС Vengria.ru.

Источник: travel.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.