Новости Венгрии

2013-08-12 10:44

Тематика: Политика
Просмотров: 12.243
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Президент Венгрии предложил кандидатуру на пост омбудсмена

Президент Венгрии предложил кандидатуру на пост омбудсмена
Президент Венгрии предложил кандидатуру на пост омбудсмена

Президент Венгрии Янош Адер (Áder János) объявил о том, что он выдвинет кандидатуру Ласло Секея (Székely László) на пост омбудсмена по основным правам человека.

По словам президента, кандидат на пост омбудсмена соответствует всем критериям, необходимым для этой должности.

Ласло Секей является преподавателем в будапештском университете имени Лоранда Этвёша (Eotvos Lorand University). За последние несколько лет в качестве правительственного комиссара Ласло Секей координировал разработку нового гражданского кодекса.

Омбудсмен избирается парламентом Венгрии на шестилетний срок, большинством в две трети голосов. Полномочия действующего омбудсмена Мате Сабо (Szabó Máté) истекают 24 сентября этого года.

Тем временем стало известно, что Демократическая Коалиция (DK) будет бойкотировать парламентские выборы нового омбудсмена.

Как сообщил заместитель лидера партии Чаба Молнар (Molnár Csaba), номинация Ласло Секея дает повод для беспокойства. Профессиональная карьера Секея подходит для этого поста, но его сильная принадлежность к правящей партии вызывает сомнения, будет ли он иметь политическое и моральное мужество, которые необходимы для сохранения целостности должности омбудсмена, - сказал он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.