Новости Венгрии

2013-08-03 13:04

Тематика: Общество
Просмотров: 11.860
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия погасит кредит МВФ в августе

Венгрия погасит кредит МВФ в августе
Венгрия погасит кредит МВФ в августе

Как сообщило информационному агентству MTI министерство экономики, Венгрия погасит окончательные 2,2 млрд. евро от кредита 2008 года Международного Валютного Фонда (МВФ) к 12 августа, за семь месяцев до истечения срока его действия.

Данное решение отражает высокую доходность государственных облигаций и повышение доверия инвесторов, что привело к созданию в Венгрии существенного портфеля депозитов с хорошими финансовыми условиями. Международный Валютный Фонд принимает досрочное погашение долга только от стран, имеющих достаточные резервы, разумную бюджетную политику и хорошие оценки инвесторов, - говорится в заявлении министерства.

Венгрия подписала стэнд-бай соглашение с МВФ в конце 2008 года, в разгар мирового финансового кризиса. Венгрия успешно погасила основную часть обязательств перед МВФ в начале 2013 года, - сообщил руководитель Центрального банка Дёрдь Матолчи (Matolcsy György), добавив, что просроченная задолженность по кредиту МВФ составляет около 2,4 млрд. SDR (2,2 млрд. евро).

Тем временем, опрошенные информационным агентством MTI аналитики считают, что досрочное погашение кредита имеет лишь символическое значение, а с точки зрения экономической политики значения не имеет.

Аналитик Erste Bank Золтан Ароксаллаши (Árokszállási Zoltán) согласился с мнением, что текущее погашение 2,2 млрд. евро "...ничего не значит" в макроэкономическом аспекте, а правительство лишь пытается получить политические преимущества.

Представитель оппозиционной социалистической партии Тибор Сани (Szanyi Tibor) сказал, что в то время, как премьер-министр представил погашение кредита, как успех, он не упомянул, что для этого правительство Фидес обменяло "...дешевый кредит на дорогой", - сказал он.

Комментарии

В принципе, можно было и не спешить. Американцы еще напечатает для МВФ! МВФ и сам, видимо, не знает сколько у него денег!

Автор: Book-Book4 августа 2013 в 16:05

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.