Новости Венгрии

2013-04-24 22:14

Тематика: Культура
Просмотров: 11.984
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Виват, Роберт Альфёльди!

В Венгрии в прошлое воскресенье, 14 апреля сотни людей стояли в очереди у Национального театра и у касс на проспекте Андраши за билетами на последние спектакли этого сезона.

Как известно, с июля 2013 года Роберта Альфёльди на посту главного режиссера сменит Аттила Виднянски. С января купить билеты на постановки Альфёльди, а также на спектакли с его участием практически невозможно. В день начала продажи билетов их расхватывают, как горячие пирожки, за пару часов. Любители театра стоят в очереди, невзирая на любые погодные условия, и в снегопад, и в проливной дождь. Кто-то уже видел спектакли и хотел бы посмотреть их еще раз, в последний раз, кто-то хочет еще раз посмотреть игру нынешней труппы, а кто-то уже пару месяцев пытается попасть на «Чайку».

В прошлые выходные погода наконец была благосклонна к почитателям таланта Альфёльди. Самые рьяные поклонники подтянулись к кассам уже в субботу во второй половине дня и устроили настоящий пикник. К вечеру похолодало, особенно у здания театра на берегу Дуная, но стойкие девочки-гимназистки в спальных мешках не дрогнули. Подошедшие к кассам к 6 утра еще попали в первую сотню покупателей, но надежды купить билет на «Охотничьи сцены из Нижней Баварии» и на «Чайку» у них уже не было.

Да, «Чайка» - одна из последних постановок Альфёльди, имеет огромный успех. Режиссер, как обычно, пренебрегает декорациями. Главная часть декорации – это верхняя одежда зрителей, а пальто принимают у них сами актеры. Так что публика сразу может считать себя участником представления. В третьем действии на просьбу Сорина (Петер Блашко) дать Константину (Денеш Фаркаш) денег, чтобы он мог одеться «по-человечески», Аркадина (Юли Башти) показывая на эти пальто, предлагает сыну выбрать любое. Зрители смеются, и мы вспоминаем, что сам Чехов считал «Чайку» комедией. Однако сегодняшняя публика никак не может считать комедией пьесу, где боль - одно из главных действующих лиц. Более того, многие считают, что Национальный театр у них отняли и погубили, как Треплёв «вот эту чайку», одним росчерком пера. А сама постановка Альфёльди – обвинение в адрес бездарности. Кстати, Нина Заречная (Катя Томпош) в этой постановке произносит свой монолог в пьесе Треплёва на русском языке и завораживает зрителей: «Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени...».

Новый главный режиссер уже заявил, что исключит из репертуара почти все нынешние спектакли и пригласит других актеров, а также священника со святой водой и превратит театр в сакральное святилище, по словам самого Виднянского.

Янош Кулка, Андраш Штолл, Жолт Ласло, Тамаш Сабо Киммель и многие другие покинут Национальный театр вместе с Робертом Альфёльди, а пока каждый вечер их ждут овации благодарной публики, цветы и письма у главного входа: «Спасибо за эти прекрасные пять лет!».

Мария Николаева

Комментарии

Впечатлило. Вот она, верность зрителя, казалось бы столько театров в городе и кассы свободны, а идут все равно сюда.

Автор: Fiametta25 апреля 2013 в 12:39

 

Хотелось бы узнать такой секрет преданности театру, когда поклонники, невзирая на мороз, дождь, ураганный шквалистый ветер, нестерпимый зной и другие капризы природы, с маниакальным упорством идут послушать полюбившуюся им постановку. Говорят, что многие женщины падали в обморок от счастья, когда приобретали заветный билетик. Что в ней такого, в этой "Чайке", чем она так задевает зрителя на протяжении уже более 150 лет? У тех ценителей театра, кому посчастливилось попасть на спектакль, хотел бы поинтересоваться - эта Томпош Каталин на самом деле такая симпатичная или это умелый фотомонтаж?

Автор: 12325 апреля 2013 в 13:56

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.