Новости Венгрии

2013-04-24 22:07

Тематика: Политика
Просмотров: 11.944
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Секретные службы Венгрии замешаны в политическом скандале

Секретные службы замешаны в политическом скандале
Секретные службы замешаны в политическом скандале

План главы секретной службы о дискредитации политиков партии Фидес с целью помощи депутатам от социалистической партии выиграть выборы 2010 года, является одним из самых "серьезных политических скандалов за последние 20 лет", - сообщил представитель правящей партии Фидес.

Данное заявление последовало после того, как на сайте газеты Magyar Nemzet были опубликованы подробные сведения о недавно рассекреченных стенограммах разговоров, состоявшихся в 2008 году между бывшим главой контрразведки Венгрии Шандором Лаборцем (Laborc Sándor) и бывшим нефтяным дилером Тамашем Портиком (Portik Tamás) (на фото), который в настоящее время находится под стражей в связи с убийством.

Согласно стенограммам разговоров, Тамаш Портик предложил сведения, порочащие правых политиков, которые должны были помочь победить левым на выборах 2010 года. В разговоре Тамаш Портик признался, что беспокоится о том, что он будет арестован, как только правое крыло придёт к власти.

В свою очередь, Шандор Лаборц попросил Тамаша Портика разгласить конфиденциальную информацию, которая может помочь социалистической партии в избирательной кампании, и дал ему свой номер телефона.

Глава по связям с общественностью партии Фидес Мате Кочиш (Kocsis Máté) потребовал рассекретить записи разговоров полностью, для того, чтобы определить, встречался ли Лаборц с Портиком по собственной инициативе, или же он "выполнял заказ". В настоящее время группа экспертов ведёт расследование предполагаемой преступной деятельности, связанной с этими встречами. При необходимости доклад будет представлен в полицию, - сказал Мате Кочиш.

Тем временем, представители избирательного альянса "Вместе 2014" потребовали обнародования всех документов, касающихся предполагаемого сотрудничества между спецслужбами Венгрии и преступниками от социалистов, и призвали к внеочередной сессии парламента "... в интересах раскрытия того, как спецслужбы и преступный мир, а так же как преступный мир и политики, были связаны за последние 23 года". С таким же требованием выступили и представители радикально-националистической партии Jobbik.

Лидер социалистической партии Атилла Мештерхази (Mesterházy Attila) назвал стенограммы разговоров шокирующими, "...выходящими далеко за рамки того, что является приемлемым". Атилла Мештерхази осудил использование спецслужб для достижения политических целей и поощрение преступников для дискредитации своих противников. Это было бы немыслимо для социалистов, прибегать к таким хитростям. "Спецслужбы должны быть очень далеко от партийной политики", - сказал он.

Комментарии

Уже 3 года истерику закатывают и компроментацией занимаются, когда работать будут. Не получилось бы как с Hagyó Miklós. Денег в казне не хватит платить за клевету.

Автор: Zoltan999925 апреля 2013 в 14:34

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.