Фестивали Венгрии

BUDAPEST / OBUDAI SZIGET / SZIGET 2008 часть первая

Фото: hungary-ru.com,
somestrangeperson (он же — «Перс»)


Текст: Анатолий («Алкаш»)

Пытаться увидеть на Сигете всё, невозможно. А уж тем более, рассказать. Здесь надо быть лично! Слушать, видеть, бродить и на своей шкуре ощутить всё это сумасшествие грандиозного праздника музыки, коим является ежегодный фестиваль Сигет. Но я попытаюсь…

Итак. Став счастливыми обладателями (vip/staff/artist/press) браслетов на весь фестиваль, а так же на минус первый день, мы с Персом двинулись на Остров. Добравшись до станции метро Arpad hid, мы пересели на трамвай и, переехав мост, оказались в толпе людей с рюкзаками и палатками. Даже если вы не знаете где, находится остров, достаточно лишь добраться до улицы Tavasz utca, а уже там, влиться в поток людей едущих или идущих на остров. Мы выбрали первый вариант и сели на HEV (пригородный поезд). А вообще, если вы приехали на фестиваль, советую приобрести проездной на неделю или две, как вам будет удобно. Это обойдётся вам примерно до 5.000 Ft. и избавит вас от лишних проблем с общественным транспортом. Проехав одну остановку, мы двинулись к заветной цели и, пройдя 300 метров, оказались у ворот на остров.

Пройдя сквозь них, мы стали полноправными посетителями фестиваля!

За главным мостом, украшенным флагами, с уже неизменным «ПРИВЕТ» на нескольких языках, нас встретил «КПП» :). Пройдя не хитрую проверку на наличие запрещённых к проносу на остров вещей, со списком которых можно ознакомиться здесь (www.sziget.hu), мы оказались на острове.

На входе запаслись бесплатной брошюрой с картой острова, расположением всех сцен, программой фестиваля, и, ознакомившись с ней, сделали не большой обход вокруг Main stage...

здесь можно, что-нибудь себе прикупить на память о Сигете

палаток, как грибов после дождя

:) куда же без этого?

направились в пресс-центр

для палинки было как-то рановато, поэтому сплавили мелочь на пиво :) Выпив холодного пива, двинулись дальше и, выйдя из пресс-центра, натолкнулись на грека (если не ошибаюсь), который тут же стал нас расспрашивать о том, где можно приобрести гашиш или марихуану. Получив отрицательный ответ, он продолжил свои поиски.

В минус первый день фестиваля состоялся восьмичасовой концерт звёзд венгерской музыки.

Lovasi András

Szörényi Levente

Впечатляет! Многотысячная толпа людей подпевает своим любимыми исполнителям. Два монитора по краям сцены транслируют всё происходящее на сцене и текст песен, для тех, кто по какой-то случайности его подзабыл. Восемь часов непрерывной музыки! Рок, рэп, джаз, рок-ролл, мюзикл!

А тем временем, за главной сценой, на сцене Nokia ТАНЦЫ! :)

напротив, коктейли вёдрами!!!

для любителей пива, чуть дальше всё то же Arany aszok. Первая ночь Сигета только начинается...