Фестивали Венгрии

Фестиваль Сигет 2009 предлагает большие скидки

Генеральный директор и организатор фестиваля Сигет (Sziget), Карой Герендаи (Gerendai Károly) заявил, что финансовый кризис, скорее всего, скажется и на фестивале, так как многие потенциальные спонсоры сокращают свои расходы и в результате этого на фестиваль приедет гораздо меньше посетителей.

Организаторам пришлось поднять цену на дневной билет (Sziget napijegy) до 10.000 форинтов (~34 евро), однако в этом году будет установлено большее количество специальных скидок.

Скидки, в зависимости от размера группы, смогут получить студенты. Самую большую из них, в размере 50%, сможет получить группа студентов из 46 и больше человек. Ещё одну скидку в 50% можно будет получить после 23.00, когда пройдут все основные концерты.

Организаторы, озабоченные увеличением расходов по финансированию фестиваля, приняли решение попросить государственной помощи в размере 5% от всего бюджета фестиваля, который составляет 2,7 миллиарда форинтов, однако ответа пока получено не было, — сказал господин Герендаи.

Музыкальная феерия на дунайском острове Хайодяри начнётся выступлением лучших венгерских групп, — добавил директор фестиваля.

17-й по счёту фестиваль Сигет пройдёт с 12 по 17 августа в Обуде (Obuda) на острове Хайодяри (Hajógyári). На сегодняшний день своё участие подтвердили такие группы как The Prodigy, Fatboy Slim, Placebo, The Offspring, Snow Patrol и Die Toten Hosen. Окончательный список участников будет опубликован в мае.