Блоги

Венгрия Будапешт актуальное новости

Венгрия Будапешт актуальное новости

Сайт www.hungary-ru.com является пионером в секторе русскоязычных порталов о Венгрии и успешно работает на рынке с 1999 года. Аудиторией сайта являются русскоязычная диаспора Венгрии и русскоязычные туристы, бизнесмены и иммигранты из разных стран.

Автор: Наташа Создан: 15 мая 2023 в 19:15 Всего записей в блоге: 11 Репутация: 17

Потребление грибов в Венгрии

Опубликовано: 11 января 2024 в 13:35

0

Грибы — это супер продукт, который можно включить в любой рацион. Неслучайно этот ингредиент с его особым вкусом все чаще появляется на венгерских тарелках.

Согласно совместной карте рынка национальной сельскохозяйственной палаты и венгерской межотраслевой организации по производству фруктов и овощей FruitVeB, производство грибов в Венгрии оценивается в 22-23.000 тонн в год, и в дополнение ко внутреннему потреблению, венгерские грибы также можно найти на ряде экспортных рынков.

Потребление грибов внутри страны и в Европе значительно возросло за последние годы, — сообщает газета Magyar Nemzet. Хотя грибной сектор, как и другие сельскохозяйственные отрасли, столкнулся со многими проблемами во время эпидемии COVID, ему удалось оправиться от кризиса. С акцентом на более здоровое питание спрос на грибы на внутреннем рынке также возрос.

В 2020 году ежегодное потребление грибов на душу населения в Венгрии составляло 1 килограмм на человека, возросший спрос во время и после пандемии привел к увеличению до 1,5-1,6 кг. на человека.

Однако внутреннее потребление по-прежнему ниже среднеевропейского показателя в 3 кг. и среднего показателя по Великобритании в 4 кг.

Большинство (90%) продукции производится из шампиньонов, 7-8% из лесных грибов и 2-3% из более специальных сортов.

Наибольшие площади выращивания грибов сосредоточены в центральном регионе Венгрии, включая Будапешт и окрестности столицы. На этот регион приходится 45% выращиваемых в стране шампиньонов. Значительные территории производства шампиньонов также расположены в округах Дёр-Мошон-Шопрон (Győr-Moson-Sopron) и Хевеш (Heves).

Около 60% производимых в Венгрии грибов идет на экспорт.

Большая часть продукции, почти 75% экспортируется в виде свежих грибов на зарубежные рынки (Австрия, Словения, Словацкая республика, Румыния), остальные 25% экспортируются в виде консервированных грибов (Италия, Австрия).

Рынки сбыта свежих лесных грибов находятся в основном в Венгрии, Германии и Румынии. Экзотические грибы (шиитаке и другие) доступны в свежем виде на рынке, хотя и в ограниченных количествах.

Сейчас грибы интенсивно выращиваются, на квадратный метр приходится до 250-300 кг. грибов. Однако достижения такого объема требуют значительных инвестиций: соответствующих климатических условий и правильного соотношения углекислого газа, влажности и отфильтрованного воздуха.

Грибы в последнее время становятся все более распространенными в меню веганов и вегетарианцев. Поскольку грибы содержат все незаменимые аминокислоты, они востребованы в качестве сырья, которое заменяет мясо и альтернативные продукты питания.

Очень важно недолго подержать грибы под проточной водой, но никогда не очищать их от кожуры, поскольку их внешняя оболочка также содержит ценные питательные вещества.

Грибы можно использовать в различных блюдах, включая супы и мясные гарниры. Они также хорошо подходят для приготовления на гриле, в рагу и салатах. Их также можно обжаривать, добавлять в различные блюда, соусы и подливки.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.