Блоги

Блог Лиеренны

Блог Лиеренны

Блог о том, что мне интересно. Мне интересны темы, связанные со здоровьем и медициной, интересны женские темы, воспитание детей, темы, связанные с женской карьерой, созданием стиля и имиджа.

Автор: Lierenna Создан: 3 апреля 2017 в 12:38 Всего записей в блоге: 2 Репутация: 0

Замучила мигрень

Опубликовано: 3 апреля 2017 в 13:18

0

Замучила имгрень. Решила разобраться, как с ней справиться.

Мигрень – это нарушение в работе нервной системы человека, для которого характерно проявление острой боли в голове. Чаще неприятные ощущения локализуются с одной стороны.

Исследователи в области медицины до сих пор точно не выяснили, в чем состоит причина заболевания. В большинстве случаев выделяют генетическую предрасположенность, как причину развития мигрени. В то же время нервная система может раздражаться из-за таких факторов, как окружающая среда, гормональные нарушения, депрессия, усталость, бессонница, вредные привычки и чрезмерная умственная работа.

Первым признаком мигрени выступает плохое зрение: перед глазами начинает мерцать, иногда человек не видит вовсе. Исчезает способность чувствовать. Речь становится невнятной. Человек испытывает трудности в умственной деятельности, возникает заторможенность. Вскоре после этого появляются первые головные боли. Они могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов.

Боль располагается только с одной стороны, обычно она сильно пульсирует. В некоторых случаях неприятные ощущения локализуются по всей поверхности головы. При резких движениях, ярком свете, запахе или звуке боль может стать сильнее. В подобных условиях трудоспособность человека максимально снижается. Также наблюдаются приступы тошноты и рвоты, больной испытывает неудобства из-за яркого света или громких звуков.

Мигрень легко спутать с иными заболеваниями нервной системы, а также такими расстройствами, как кластерные головные боли или головные боли напряжения, потому пациенту следует обратиться к врачу.

Во время диагностики назначается ряд исследований. Пациенту необходимо пройти обследование глазного дна, электроэнцефалографию и магнитно-резонансную томографию (МРТ) мозга.

Не менее важным методом диагностики считается осмотр больного и изучение истории болезни. Таким способом врач может выявить, есть ли у пациента генетическая предрасположенность к мигрени.

При первых симптомах следует посетить врача-невролога, чтобы тот определил причины заболевания и назначил лечение. Как правило, из лекарств обычно назначают обезболивающие (цитрамон, парацетамол, ибупрофен), анальгетики (анальгин, пенталгин) и спазмолитические препараты (но-шпа, дротаверин). Для профилактики мигрени выписывают трициклические антидепрессанты (амитриптилин) и бетаблокаторы (атенолол, бисопролол).

Страдающим от мигрени стоит оградить себя от чрезмерных нагрузок на организм, а именно физических и психологических. Не менее важно во время лечения придерживаться особой диеты, которая должна исключать пищу, что способствует развитию болей в голове. Желательно наладить режим сна.

Если боли все же начались, нужно создать условия, в которых они будут не доставлять сильного дискомфорта: помещение должно быть темным и тихим.

Чтобы избежать мигрени, необходимо скорректировать образ жизни, устранив все причины, провоцирующие нарушения в нервной системе.

Материалы и инструкции:

http://www.doctorjohn.ru/8918/migren/, http://www.doctorjohn.ru/8913/tension-headache/, http://www.medem.ru/for_doctors/publications/migraine_symptoms_of_the_reasons_treatment/, http://www.zdorovieinfo.ru/bolezni/migren/, http://www.doctorjohn.ru/8925/klasternie-golovnie-boli/, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C, http://www.doctorjohn.ru/product/tsitramon/, http://www.doctorjohn.ru/product/paratsetamol/, http://www.doctorjohn.ru/product/ibuprofen/, http://www.doctorjohn.ru/product/analgin/, https://health.mail.ru/drug/pentalgin/, http://www.doctorjohn.ru/product/no-spa/, http://www.doctorjohn.ru/product/drotaverin/, http://www.doctorjohn.ru/product/amitriptilin/, http://www.doctorjohn.ru/product/atenolol/, https://health.mail.ru/drug/bisoprolol_1/

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.