Блоги

Наши дети и еще раз дети

Наши дети и еще раз дети

Добро пожаловать на мой Блог! Я хочу сделать его интересным и полезным для родителей маленьких детей Кто я? Oдна из многих матерей единственнoгo и уникальнoгo ребенкa Более 10 лет я работаю с детьми. здесь Я постараюсь ответить на несколько, самых, с. м.т.з, актуальных родительских вопросов

Автор: demangelon Создан: 17 октября 2014 в 20:31 Всего записей в блоге: 4 Репутация: 0

Ребенок потеет: надо ли беспокоиться?

Опубликовано: 26 ноября 2014 в 19:06

0
Ребенок потеет: надо ли беспокоиться?

Все родители волнуются о состоянии здоровья своего ребенка. Их интересует абсолютно все: почему малыш завтракал неохотно и не так радостно смеялся, почему он чихнул или вдруг сильно вспотел. Чтобы не пропустить симптомы серьезного заболевания, попробуем разобраться в вопросах потоотделения у детей.

Как работает система потоотделения у мланенцев

Как и у взрослых, потоотделение у детей регулирует вегетативная нервная система. У малышей она пока еще незрелая: потовые железы начинают функционировать с 3-4 недель жизни, а заканчивают развиваться не ранее, чем к 4-5 годам, поэтому система терморегуляции может давать сбой.

Гипергидроз (сильная потливость) у детей встречается достаточно часто, и это вполне закономерное явление. Малыши начинают потеть при температуре воздуха чуть более 28°С. Чаще всего избыточное выделение пота у детей замечают в области ладоней и ступней, чуть реже – в подмышечных впадинах и на лице. Родителям надо помнить, что вместе с потом малыш теряет много жидкости, например, с поверхности кожи грудного ребенка весом около 5 кг за целый день испаряется почти стакан (200 мл) влаги.

Что может повлиять на гипергидроз малыша

Самая частая причинаМалышу может быть элементарно жарко, ведь почти всегда его кутают. Педиатры советуют, начиная с 3-х недельного возраста, одевать малыша примерно так, как вы оделись бы сами. Иначе малыш так и будет потеть – ведь надо же как-то охлаждаться!

Учитывать надо буквально все. В период бодрствования малыша необходимо оценить, насколько он активен, ведь как только ребенок начинает много двигаться, его быстрый обмен веществ повлечет за собой более интенсивное выделение тепла.

Если малыш потеет ночью, отрегулируйте температуру в комнате, она должна быть не больше +20, а влажность – не более 50-60%. Скажите твердое «нет» синтетическим тканям, ваш выбор только натуральные хлопковые одежды, да и постельные принадлежности тоже не должны быть последними достижениями химии. Синтетика серьезно затрудняет теплообмен, из-за чего потоотделение только усиливается.

Пуховое одеяло лучше заменить на шерстяное. Духота тоже провоцирует гипергидроз, поэтому перед сном проветривайте комнату, только вот оставлять форточку открытой на ночь не стоит, малыш может простудиться.

Самая зимняя причина

Когда кроха простужается, у него не просто повышается температура тела, но и увеличивается количество выделяемого пота. Родители должны знать, что пот в данном случае – это защитный механизм, который не только не разрешает подниматься температуре еще выше, но и помогает выводить токсины. Нормальное потоотделение наладится лишь при полном выздоровлении малыша, поэтому нужно подождать, а до этого времени малыш так и будет продолжать потеть, даже если температура станет нормальной.

Самая эмоциональная причина

Нежные и ранимые малыши очень чувствительны как к отрицательным эмоциям, так и к положительным. В этом случае у детей потеет область головы и шеи. Справиться с этой причиной несложно: постарайтесь почаще бывать с ребенком, играть, разговаривать, отвлекать, переключите его эмоциональный фон в другое русло. Усталость, недосыпание – тоже эмоциональные стрессы и они вполне могут стать причиной гипергидроза, поэтому обратите особое внимание на распорядок дня и постарайтесь уберечь кроху от любого перенапряжения.

Самые серьезные причины

Данная группа причин встречается гораздо реже, но именно поэтому про эти причины нужно знать и быть начеку.На первом месте – вероятность рахита. Его признаки можно заметить уже в возрасте 1-2 месяца. Если малыш сильно потеет во время сна в области лица и волосистой части головы, а пот, который в норме у детей обладает незначительным запахом, вдруг стал отдавать чем-то кислым, это могут быть первые признаками заболевания. Для рахита также характерны запоры у грудных детей, при этом, когда ребенок тужится, увеличивается потливость.

Часто кроха трется головой о подушку, из-за чего у него лысеет затылок. Это происходит из-за изменения состава пота, который начинает раздражать кожу. Потеет кроха также из-за любого напряжения, например, во время еды. Это все первичные признаки, а чуть позже проявляются патологические изменения нервной системы: малыш становится легковозбудимым, плаксивым, беспокойным, начинает вздрагивать при стуке в дверь, при негромких звуках, ярком свете. Спит очень беспокойно, мечется во сне, вздрагивает. На коже у него появляются красные пятна.

Сейчас рахит хорошо изучен и хорошо поддается лечению. Но профилактика, все равно, необходима: почаще бывайте с малышом на солнце, ведь витамин D, который играет важную роль в лечении, образуется под воздействием ультрафиолета. Ребенок должен правильно питаться, заниматься гимнастикой и играть в подвижные игры. Нельзя пропускать регулярные осмотры у детских врачей, ведь поставить диагноз может только специалист.

Вторые по частоте – болезни нервной системы. Для них характерно отсутствие видимой причины повышенного потоотделения. Причем, чаще всего потеют отдельные места или непарные части тела, чаще всего это одна ладошка, или только лоб. Пот меняет запах, становится неприятным и резким, меняет консистенцию и становится или слишком густым, и даже клейким, или очень жидким и обильным. Конечно, все признаки одновременно крайне редко проявляются, но даже одного из них достаточно, чтобы обратиться за консультацией к врачу.

Третье место по праву занимают наследственные болезни. Для такого рода патологий характерно изменение всех отделяемых секретов организма – это и пот, и слюна, и пищеварительные соки. Самая распространенная наследственная патология – муковисцидоз, при котором в бронхах скапливается густая слизь и легкие не могут справиться с этим. Важным признаком этой болезни является изменение состава пота, он становится соленым на вкус. Чаще всего мамы замечают это, когда целуют малыша.

Посмотрите внимательно, во что одет малыш — сейчас ему нужна одежда только из натурального материала. Обувь должна быть не тесной и не слишком теплой. Огромное внимание надо уделять гигиене: часто менять и постельное, и нательное белье, купайте малыша каждый день. Если беспокоит гипергидроз и при этом нет никаких патологий, то должны помочь ванночки с лечебными травами. Можно cмешать череду и ромашку в равных количествах и 6 столовых ложек смеси заварить 1 литром кипятка, настоять около часа. Этого количества достаточно для одной детской ванночки. Важно не провоцировать потоотделение: не стоит баловать малыша солеными, сладкими и пряными блюдами. Непременно следите, сколько ребенок пьет, особенно в жаркое время года.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.