Новости Венгрии

2026-05-25 21:17

Тематика: Общество
Просмотров: 20
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Почти половина жителей Венгрии не имеет финансовой «подушки безопасности»

Почти половина жителей Венгрии не имеет финансовой «подушки безопасности»
Почти половина жителей Венгрии не имеет финансовой «подушки безопасности»

Согласно новому репрезентативному исследованию банка CIB Bank, значительная часть жителей Венгрии сталкивается с нехваткой личных накоплений. Опрос показал, что 32% граждан вовсе не располагают сбережениями, а еще 16% смогут покрывать свои расходы лишь в течение одного-двух месяцев в случае потери дохода.

Исследование также выявило низкий уровень финансовой грамотности населения. Лишь менее трети участников опроса заявили, что полностью понимают свои финансовые процессы и осознанно управляют личным бюджетом. Еще 41% респондентов признались, что ориентируются в финансах лишь частично и ощущают нехватку знаний. При этом около 8% опрошенных сообщили, что чувствуют себя совершенно неуверенно в вопросах управления деньгами.

Особенно заметны проблемы в сфере долгосрочного финансового планирования. Более трети венгров — 36% — готовы обращаться за консультацией к специалистам по инвестициям, а четверть респондентов нуждаются в помощи при планировании пенсионных накоплений. Только 12% участников исследования уверены, что знают, какую сумму необходимо откладывать на старость.

Несмотря на тревожные результаты опроса, макроэкономические показатели Венгрии выглядят относительно устойчиво по сравнению с соседними странами региона. В 2025 году объем чистых финансовых сбережений достиг 4,6% ВВП, а чистые финансовые активы венгерских домохозяйств выросли до 117% ВВП.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.