Новости Венгрии

2018-02-05 09:47

Тематика: Общество
Просмотров: 7.378
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Freedom House: в Венгрии растёт угроза гражданскому обществу

Freedom House: в Венгрии растёт угроза гражданскому обществу
Freedom House: в Венгрии растёт угроза гражданскому обществу

Freedom House - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне, опубликовала свой ежегодный доклад "Freedom In The World". Согласно выводам организации, в Венгрии "...усиливается запугивание групп гражданского общества и оппозиции, что заставляет граждан неохотно высказываться на политические темы".

"Freedom In The World" - это флагманский ежегодный доклад Freedom House, в котором оценивается состояние политических прав и гражданских свобод во всем мире. Он состоит из численных оценок и вспомогательных описательных текстов для 195 стран и 14 территорий. "Freedom In The World" издается с 1973 года, что позволяет Freedom House отслеживать глобальные тенденции в области свободы на протяжении более 40 лет.

Выпуск доклада "Свобода в мире" за 2018 год показывает, что демократия столкнулась с самым серьезным кризисом в 2017 году, поскольку ее основные принципы - включая гарантии свободных и справедливых выборов, права меньшинств, свободу прессы и верховенство закона - подверглись нападкам во всем мире.

Из 195 исследованных стран, 71 страна пострадала от явного снижения политических прав и гражданских свобод, и только 35 стран добились успеха. Это ознаменовало собой 12-й год подряд снижения глобальной свободы.

И хотя полный отчет по Венгрии еще не опубликован, данные показывают тенденцию к снижению. По шкале от 1 до 7, где 1 это "самые свободные", а 7 "наименее свободные", политические права в Венгрии получили 3 балла, гражданские свободы 2 балла, а совокупный балл составил 72 из 100 (0 - это "наименее свободные").

Однако даже с таким результатом, у Венгрии самый низкий рейтинг среди европейских стран. Болгария, вторая снизу, так как достигла совокупного показателя в 80 баллов, далее идет Румыния - 84, Польша - 85, Словакия - 89, Словения - 93 и Австрия - 94.

Лучших показателей добились Финляндия и Швеция (100), вторыми стали Нидерланды и Канада (99).

Детализируя ситуацию в Европе, в докладе говорится, что "...в Венгрии и Польше популистские лидеры продолжали укреплять власть, выкорчевывая демократические институты и запугивая критиков в гражданском обществе. Обе эти страны приняли законы, призванные обуздать деятельность неправительственных организаций".

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач (Kovacs Zoltan) прокомментировал отчет, сказав, что "абсолютно очевидно", что "еще одна организация Сороса" нападает на Венгрию, назвав этот доклад "политически мотивированным и предвзятым".

Комментарии

амеровские "неправительственные" организации тупо мутят воду
пытаясь дестабилизировать обстановку - только и всего

Автор: Vuego5 февраля 2018 в 11:01

 

это они будут оценивать "демократичность" других стран? Сначала пусть разберутся у себя, что творят демократы в США после выборов.....
Freedom House — неправительственная организация, а её бюджет на 66-80 % посредством грантов финансируется правительством США — no comment.
Не совсем понятна цель перевода этой статьи и размещению здесь.

Автор: Ёжик_5 февраля 2018 в 23:18

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.