Новости Венгрии

2015-01-20 11:55

Тематика: Общество
Просмотров: 10.632
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия предложила России использовать свои газовые хранилища

Венгрия предложила России использовать свои газовые хранилища
Венгрия предложила России использовать свои газовые хранилища

Венгрия в поисках альтернативы газопроводу «Южный поток», строительство которого в прошлом году было остановлено Россией, предложила Москве использовать свои газовые хранилища, сообщил глава МИД страны Петер Сийярто.

«Чем больше газа хранится здесь, тем лучше для нас - с точки зрения как экономики, так и энергетической безопасности», - пояснил политик, передает Deutsche Welle.

Предоставление газовых хранилищ является для Венгрии одним из способов гарантировать доступ к российскому газу после отмены строительства газопровода «Южный поток».

Теперь, по словам Сийярто, власти страны намерены активизировать переговоры с Турцией, Грецией, Македонией и Сербией о строительстве нового газопровода в Центральную Европу. Кроме того, Венгрия рассматривает варианты импорта газа из Азербайджана или Хорватии через терминал сжиженного газа.

В 2014 году Газпром уже использовал венгерские хранилища, закачав туда 700 млн кубических метров газа. При этом власти Венгрии подчеркивают, что не собираются продавать хранилища России.

Президент России Владимир Путин 1 декабря пошлого года заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Вместо этого Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. Между тем сотрудничество Венгрии с Россией в энергетической сфере вызывает опасения у Запада.

Источник: www.vz.ru/news/2015/1/14/724213.html

Комментарии

Вот умница Орбан.Быстрее всех тему сечет.

Автор: Дуся20 января 2015 в 13:11

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.