Новости Венгрии

2010-03-09 20:16

Тематика: Общество
Просмотров: 13.714
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Всемирное наследие на пути к банкротству

Aggteleki Nemzeti Park
Aggteleki Nemzeti Park

Венгерский национальный парк Аггтелек (Aggteleki Nemzeti Park), входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, может стать банкротом, так как имеющихся на его счету 20 млн. форинтов хватит лишь на выплату зарплат работникам парка, - сообщает венгерская ежедневная газета Magyar Hirlap.

По данным газеты Министерство охраны окружающей среды перевело эту сумму в качестве не подлежащих возмещению субсидий, при этом, заявив, что для содержания парка этого недостаточно. В настоящее время министерство пытается помочь национальному парку Аггтелек путём «откачивания» сотен миллионов форинтов из бюджетов других национальных парков.

Национальный парк Аггтелек представляет собой район карстовых пещер, которых на сегодняшний день уже 712, и выделяется многообразием карстовых проявлений и их высокой концентрацией на весьма ограниченной площади. Сочетание природных факторов (климатических, геологических), приведших к образованию системы пещер, признано уникальным, и в 1995 году пещера была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Изучение пещер позволяет представить геологические события, охватывающие период времени в десятки миллионов лет.

Комментарии

Подскажите, пожалуйста, где находится парк и как туда ехать.

Автор: knd10 марта 2010 в 8:38

 


Адрес: H-3758 Jósvafõ, Tengerszem oldal 1.

Карта: http://anp.nemzetipark.gov.hu/_user/oldal_images/terkep/tajegyseg_2007_web1200.jpg

Автор: Наташа10 марта 2010 в 11:46

 

Это причина того, что Министерство охраны окружающей среды безответственно
выделяло природоохранные объекты, не принимая во внимание финансовые возможности страны – в Венгрии самый высокий процент природоохранных территорий, даже богатые страны Европы не могут себе этого позволить….

Автор: Ёжик_12 марта 2010 в 9:30

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.