Новости Венгрии

2006-09-28 11:00

Тематика: Экономика
Просмотров: 12.418
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

"Газпром" и MOL провели рабочую встречу

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева и главного управляющего, генерального директора венгерской нефтегазовой компании MOL Жолта Хернади, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере на долгосрочный период. В частности, речь шла о возможном взаимодействии в рамках проектов по созданию новых транснациональных газотранспортных мощностей, а также развитию и совместному использованию системы подземного хранения газа на территории Венгрии.

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 г. За это время в республику было поставлено около 169,9 млрд. куб. м газа. Россия обеспечивает около 80% импортируемого Венгрией природного газа. В 2005 г. «Газпром» поставил в Венгрию 9 млрд. куб. м газа.

Компания MOL создана в 1991 г. на базе Национального нефтегазового треста «ОКГТ». MOL занимается разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой, хранением, распределением и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов протяженностью 5,2 тыс. км. В управлении компании находятся свыше 440 АЗС в Венгрии, Словакии и Румынии.

21 июня 2006 г. «Газпром» и MOL подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание Проектной компании для подготовки ТЭО по проекту создания Южно-Европейского газопровода и системы подземного хранения газа (ПХГ) на территории Венгрии.

Источник: rusenergy.com

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.