Новости Венгрии

2023-12-24 16:28

Тематика: Общество
Просмотров: 587
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Парламент одобрил спорный закон о защите национального суверенитета

Парламент одобрил спорный закон о защите национального суверенитета
Парламент одобрил спорный закон о защите национального суверенитета

Парламент Венгрии одобрил закон, который учреждает управление по защите суверенитета и вводит уголовные санкции за нарушение запрета на финансирование избирательных кампаний из-за рубежа.
Закон был принят 140 голосами "за", 50 - "против", воздержавшихся не было.

Закон возлагает на управление защиты суверенитета задачу подготовки ежегодного отчета, в котором тщательно анализируется деятельность организаций, которые могут использовать иностранное финансирование для влияния на исход выборов.

Закон допускает тюремное заключение сроком до трех лет для граждан, признанных виновными в получении или сокрытии запрещенного иностранного финансирования предвыборной кампании.

Преамбула к закону указывает на то, что объединенная оппозиция обошла этот запрет во время выборов 2022 года, используя иностранное финансирование через бизнес-корпорации и гражданские организации, осуществляющие политическую деятельность.

Ранее в этом месяце более 100 венгерских организаций гражданского сообщества выразили свой протест против принятия нового закона, призвав правительство прекратить стигматизацию и запугивание граждан, которые активно участвуют в общественных делах, - говорится в заявлении коалиции "Цивилизация".

"Страна, где людей запугивают, не позволяя им представлять свои собственные интересы, демократической не является. Там, где организации гражданского общества не могут действовать свободно, не соблюдаются наши самые основные права. Там, где граждан обвиняют в служении иностранным интересам, если они высказывают свое мнение по общественным вопросам, свободы нет", - говорится в заявлении.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.