Новости Венгрии

2023-11-12 16:37

Тематика: Общество
Просмотров: 857
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия обратилась к ЕК из-за акциза Болгарии на российский газ

Венгрия обратилась к ЕК из-за акциза Болгарии на российский газ
Венгрия обратилась к ЕК из-за акциза Болгарии на российский газ

Венгрия готова до конца 2023 года обратиться в суд Евросоюза из-за повышения Болгарией платы за транзит российского газа. Об этом заявил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока в видеообращении, опубликованном в соцсети Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

Уточняется, что решение Болгарии будет таковым, если Еврокомиссия не начнет против Софии процесс о нарушении правил сообщества и не убедит на время него отменить эту меру.

Бока подчеркнул, что инициатива Болгарии нарушает правила внутреннего рынка, таможенного союза и общей торговой политики Евросоюза.

Власти Болгарии 13 октября установили акциз в размере 20 левов (10 евро) на каждый мегаватт-час транзита российского газа.

До этого Bloomberg сообщало о намерении болгарских властей запретить поставки российской нефти на местный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Нефтохим Бургас», принадлежащий «Лукойлу».

17 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали в совместной декларации заявили, что меры Болгарии по увеличению платы за транзит российского газа угрожают энергоснабжению двух стран.

Источник: lenta.ru/news/2023/11/11/vengriya-obratilas-k-ek-iz-za-tarifom-bolgarii-na-tranzit-gaza/

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.