Новости Венгрии

2023-04-02 19:36

Тематика: Общество
Просмотров: 2.156
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан подтвердил приверженность правительства рыночному финансированию

Орбан подтвердил приверженность правительства рыночному финансированию
Орбан подтвердил приверженность правительства рыночному финансированию

Согласно сообщению информационного агентства MTI, правительство Венгрии не желает менять свою твердую приверженность рыночному финансированию и частным инвестициям, - сообщил премьер-министр Виктор Орбан на форуме по экономической политике, организованном Венгерской торгово-промышленной палатой (MKIK).

По словам Орбана, правительство вмешивается, компенсируя дефицит финансирования по "приемлемым ставкам", только до тех пор, пока рыночное финансирование не восстановится. Эта мера является частью антикризисного управления правительства и не сигнализирует о смене политики - без рыночного финансирования Венгрия не сможет достичь своих целей.

Премьер-министр сообщил лидерам бизнеса, что в центре внимания правительства на 2022-2026 годы находится экономика.
Он добавил, что венгерское правительство показывает, что кабинеты министерства и министры "сосредоточены на экономике".

Орбан сказал, что в ближайшие 1-2 года Венгрии потребуется 500 000 новых работников, добавив, что акцент будет сделан на "мобилизации внутренних резервов". Он указал на "географический резерв" и сказал, что не случайно крупные промышленные объекты сосредоточены на востоке страны. Рабочая сила также может быть получена из этнических венгерских общин в соседних странах, - отметив политику ЕС, поддерживающую региональное сотрудничество.

По его словам, иностранцы не имеют преимуществ перед венграми на рынке труда. Только в случае, если венгерские резервы будут исчерпаны, можно будет поговорить о гастарбайтерах, - добавил он.

Премьер-министр добавил, что привязка университетов к реальному функционированию экономики остается "ключевым вопросом".

Несмотря на то, что в состав попечительских советов университетских фондов были внесены изменения, высшие учебные заведения должны стать "неотъемлемой частью" экономического развития, - добавил Орбан.

Подводя итог, Орбан сообщил, что Венгрия должна "держаться подальше" от событий на Украине, добавив, что правительство "достаточно сильно" для достижения этой цели. Он сказал, что правительство продолжит накладывать вето на санкции, которые наносят ущерб интересам Венгрии.
По его словам, Венгрия продолжит получать энергоносители из России.

Орбан утверждал, что правительство будет в состоянии финансировать систему регулируемых цен на коммунальные услуги для домашних хозяйств, - и добавил, что это защитит 4,7 миллиона рабочих мест в стране, а также создаст еще больше.

По его словам, правительство продолжит поддерживать МСП с помощью специальных программ, даже если базовая ставка Центрального банка Венгрии останется высокой.
Инвестиционные стимулы сохранятся, а энергетические мощности будут наращиваться. Правительство сохранит стратегию роста, ориентированную на экспорт, и это "сломит" инфляцию - добавил он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.