Новости Венгрии

2022-12-05 14:10

Тематика: Общество
Просмотров: 1.636
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство внесло законопроект об улучшении системы здравоохранения

Правительство внесло законопроект об улучшении системы здравоохранения
Правительство внесло законопроект об улучшении системы здравоохранения

Как сообщает венгерское информационное агентство MTI, правительство Венгрии представило законопроект, который предусматривает меры, "необходимые для обновления" системы здравоохранения страны, - сообщило министерство внутренних дел.

Министерство подтвердило приверженность правительства по повышению оплаты труда в секторе здравоохранения и заявило, что законопроект предусматривает повышение заработной платы и устанавливает "более прозрачную и унифицированную" систему надбавок и льгот.

Законопроект также направлен на укрепление первичной медико-санитарной помощи в интересах улучшения диагностики и ускорения лечения, одновременно устраняя региональные различия в доступности и качестве первичной медицинской помощи. Для достижения этой цели в законопроекте государству вместе с местными советами будет отведена большая роль в управлении операциями общей практики.

Медицинские работники останутся сотрудниками местных больниц, сохраняя свою профессиональную независимость.

Законопроект предоставит окружным больницам больше полномочий по организации ухода за пациентами, а городские больницы будут нести ответственность за проверку состояния здоровья и назначение графиков дежурства врачей общей практики, - говорится в сообщении министерства.

Ни одна больница не будет закрыта, но разделение задач станет "гораздо более эффективными и безопасными с точки зрения пациента".

Законопроект предусматривает передачу ухода за пожилыми пациентами, не нуждающихся в лечении в Венгрии, из отделений больниц в дома престарелых и центры ухода.

Министерство подтвердило приверженность правительства к сокращению времени ожидания медицинских процедур и совершенствованию системы медицинского осмотра.

В министерстве отметили, что изменения в законопроекте обоснованы опытом, накопленным во время пандемии коронавируса, и направлены на решение "типичных проблем", возникающих при уходе за пациентами.

Другие элементы, изложенные в обосновании законопроекта, представленного парламенту, включают расширение роли службы скорой помощи в оказании услуг по вызову, требование соответствия программного обеспечения первичной медицинской помощи требованиям законодательства и расширение правил сертификации медицинских работников.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.