Новости Венгрии

2022-09-13 17:35

Тематика: Общество
Просмотров: 2.282
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия присоединяется к инициативе Азербайджана

Венгрия присоединяется к инициативе Азербайджана
Венгрия присоединяется к инициативе Азербайджана

Венгрия согласилась присоединиться к инициативе Азербайджана по поставке электроэнергии, произведенной с использованием возобновляемых источников, - сообщил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто (Péter Szijjártó).

"Азербайджан будет производить большой объем экологически чистой электроэнергии, которая будет доставляться по подводному кабелю в Грузию, а затем в Румынию. Мы договорились, что Венгрия присоединится к этому крупномасштабному плану, поскольку для того, чтобы проект получил поддержку ЕС, в нем должны участвовать по крайней мере два государства-члена", - сказал Сийярто после телефонных переговоров с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.

Он добавил, что Венгрия могла бы использовать часть "зеленой" электроэнергии, которую она получает из Азербайджана, а для остальной части может стать транзитной страной.

Петер Сийярто сказал, что инвестиции могут быть осуществлены "реалистично в течение 3-4 лет" и могут внести "большой вклад" в энергетическую безопасность Венгрии, благодаря совершенно новому источнику поставок и приближению страны к ее целям по нулевому выбросу углерода.
"Мы скоро получим проект соглашения и, учитывая совпадающие интересы, сможем быстро выработать детали", - добавил он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.