Новости Венгрии

2022-08-06 20:30

Тематика: Общество
Просмотров: 2.521
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Муниципальный совет Будапешта подаст в суд

Муниципальный совет Будапешта подаст в суд
Муниципальный совет Будапешта подаст в суд

Согласно сообщению венгерского информационного агентства MTI, мэр Будапешта Гергей Карачонь (Karácsony Gergely) сообщил, что местный совет столицы будет добиваться компенсации от конституционного суда за "экспроприацию" ряда общественных мест в центре города.

"Сегодня правящее большинство бесстыдно экспроприировало четыре общественных места, принадлежащих столице, в том числе площадь Вёрошмарти (Vörösmarty tér) и площадь Сечени Иштван (Széchenyi István tér), а затем передало их местному совету V района, возглавляемого Фидес", - сказал Карачонь, ссылаясь на закон, одобренный ранее в парламенте Венгрии.

"Мы не питаем иллюзий, но столичный муниципалитет Будапешта в любом случае обратится в конституционный суд из-за пренебрежения автономией и потребует компенсацию, причитающуюся за экспроприацию в соответствии с конституцией", - добавил он.

Гергей Карачонь сказал, что Министерство финансов, Министерство юстиции и Министерство внутренних дел выразили "серьезные конституционные опасения" перед голосованием.

В обоснование законопроекта законодатели утверждали, что мера, принятая в интересах общества, позволит обеспечить равномерное содержание и дальнейшее развитие района, популярного среди пешеходов и туристов, "более эффективно, чем в настоящее время".

Все общественные зоны, на которые распространяется действие законодательства, находятся в V районе Будапешта.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.