Новости Венгрии

2004-12-06 10:11

Тематика: Общество
Просмотров: 24.262
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Экологический скандал на Закарпатье

Экологический скандал на Закарпатье
Экологический скандал на Закарпатье

Венгры обвиняют украинцев в засорении окружающей среды бытовыми отходами. 400 тонн мусора по реке Тиса приплыли к соседям. Чтобы очистить воду от пустых пластиковых бутылок и деревьев, венгры потратили 150 тысяч евро. И теперь требуют от Украины денежной компенсации. Закарпатцы же уверяют, что не виноваты.

Горы пустых пластиковых бутылок и деревьев обнаружили венгры в русле Тисы возле города Токай. В засорении обвинили соседей из украинского Закарпатья.

Говорят, именно оттуда приплыли 400 тонн бытовых отходов во время недавнего наводнения.

Закарпатские экологи и водники уверяют, что в засорении не виноваты.

- Поднятия воды на 2 метра привело к тому, что этот мусор был смыт на протяжении многих километров всей длины Тисы. Это и на нашей территории, и большой территории Румынии, и на территории самой Венгрии и Словакии, - говорит Мирон Цюбик, начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Закарпатской области.

Венгры заявляют, что очищение воды от мусора обошлось почти в 150 тысяч евро. Треть суммы просят компенсировать Украину. Закарпатцы отказываются и говорят об отсутствии механизма возмещения денег.

В то же время, они предлагают странам-соседям решать проблему совместно.

- Это явление перенесения мусора. Все, что находится в бассейне реки, оно обязательно сносится вниз по течению. Мы признательны, что у них была техническая возможность – это низовая часть реки, где они могли этот мусор удалить, - отмечает Владимир Чипак, главный инженер Закарпатского облводхоза.

Пластиковые бутылки на берегах закарпатских рек оставляют и туристы, и местные жители. Убирать за ними коммунальщики не успевают. А потому, по венгерскому опыту, в каждом закарпатском селе создадут самоокупающуюся коммунальную службу. А со временем на Закарпатье построят завод по утилизации отходов.

Источник: ICTV

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.