Новости Венгрии

2022-03-17 19:27

Тематика: Общество
Просмотров: 3.266
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии растут цены на продукты

В Венгрии растут цены на продукты
В Венгрии растут цены на продукты

Несмотря на ограничение роста цен на некоторые основные продукты питания в Венгрии, жизнь становится все дороже. Хотя цены на бензин не повышаются, общественный транспорт дорожает.

Коронавирус, российско-украинская война, инфляция и нестабильная венгерская валюта - все это способствует росту цен.

Многие продукты дорожают из-за войны. Неопределенность с украинским и российским экспортом зерна также подталкивает цены вверх. Это заметно сказывается и на животноводстве. Поскольку отечественные производители обычно закупают необходимое для корма сырье на год вперед, опасаться нехватки венгерского зерна пока не стоит.

Животноводы обеспокоены тем, что производители сельскохозяйственной продукции, рассчитывающие на более высокие заработки, не будут продавать свою продукцию даже выше рыночных цен. Вот уже месяц венгерские свиноводы говорят о том, что дешевле перевозить готовых к убою свиней из Бельгии в Венгрию, чем выращивать их дома. Проблема и в том, что рост цен из-за войны совпал с окончанием кризиса в перепроизводстве.

Пока непонятно, как рынок отреагирует на период пасхальных праздников и повышенный спрос, однако уже сейчас цены на хлеб, кондитерские изделия и транспорт повысились.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.