Новости Венгрии

2022-02-03 12:12

Тематика: Общество
Просмотров: 3.198
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия продлит срок действия сертификата об иммунитете

Венгрия продлит срок действия сертификата об иммунитете
Венгрия продлит срок действия сертификата об иммунитете

Согласно сообщению венгерского новостного агентства MTI, в соответствии с практикой других стран Европейского Союза Венгрия продлит срок действия своих сертификатов об иммунитете к COVID для людей, которым были сделаны первые две прививки вакцины, до 1 мая, - сообщил глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуляш (Gulyás Gergely) на еженедельном брифинге для прессы.

Гуляш объяснил, что ни Брюссель, ни другие государства-члены ЕС не ужесточили правила в отношении сертификатов иммунитета с появлением варианта Omicron, и правительство не хотело ставить венгерских граждан в невыгодное положение по сравнению с их коллегами из ЕС.

Ранее правительство планировало с 15 февраля ограничить срок действия сертификатов об иммунитете в Венгрии людям, которые перенесли вторую прививку от COVID не более чем за шесть месяцев до этого или сделали повторную прививку.

Европейская комиссия в декабре утвердила обязательный период признания сертификатов о вакцинации в течение девяти месяцев - ровно 270 дней - для поездок внутри ЕС.

ЕК отметила, что срок действия учитывает рекомендации Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, в котором рекомендуется делать повторные прививки не позднее, чем через шесть месяцев после завершения первого цикла вакцинации, добавив, что цифровые сертификаты ЕС о Covid будут оставаться действительными в течение льготного периода - дополнительных трех месяцев сверх этих шести месяцев - чтобы гарантировать, что национальные кампании по вакцинации могли скорректироваться, а граждане имели доступ к бустерным дозам.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.