Новости Венгрии

2004-09-17 10:17

Тематика: Общество
Просмотров: 12.973
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр финансов Тибор Драшкович останется на своём посту, - заявил кандидат в премьер-министры Ференц Дюрчань, выступая на пресс-конференции, на которой глава финансового ведомства информировал собравшихся о положении с госбюджетом. По словам Драшковича в следующем году дефицит бюджета составит приблизительно 4,9 – 5,1 %. Ранее, по официальным прогнозам, предполагалось, что дефицит составит 4,6 ВВП. Министр финансов также сообщил, о введении со следующего года 2%-ных ставок в корпоративном налоге. Одна из них будет равняться 16%, а вот финансовые институты, банки, лизинговые и брокерские фирмы станут платить 25% от доходов. В интересах сокращения бюджетного дефицита правительство решило принять меры, которые позволят сэкономить 43 миллиарда форинтов.

Венгерское правительство намерено расширить жилищную программу, - заявил на брифинге политический госсекретарь канцелярии премьер-министра Имре Секереш. Половина программы нацелена на молодожёнов, молодых родителей, имеющих достаточные зарплаты, но не располагающих необходимыми накоплениями для покупки жилья. Вторая половина адресована малообеспеченным, и предлагает им наёмные квартиры.

Оппозиционная партия ФИДЭС, выступает с критикой проекта закона о высшем образовании. Её вице-председатель Золтан Покорни, после встречи с председателем ректорской конференции, заявил, что законопроектом не согласны и многие ВУЗы. ФИДЭС предлагает кабинету в большей степени прислушиваться к мнению специалистов. Золтан Покорни напомнил, что предыдущее правительство планировало присоединение к, так называемому, «болонскому процессу», в 2010 году. Нынешний кабинет наметил 2005-2006 год, не учтя, что в настоящее время бюджет ВУЗов сократился на 10-15%.

Планируемое сокращение кадров в административной сфере будет производиться лишь в высшем звене, то есть, в министерствах, и коснётся всего нескольких тысяч, из 50-тысячного кадрового состава, - сказал в интервью корреспонденту новостной программы «Радиостанция Кошут», правительственный уполномоченный по проведению реформы, Янош Вадас. Он добавил, что эти люди не окажутся на улице, им будет предоставлена работа в другой области.

В среду парламентскому комитету был представлен новый начальник республиканского полицейского управления, который с 16 сентября займёт этот пост. Министр внутренних дел Моника Ламперт отметила высокие профессиональные качества Ласло Бене, и отличную работоспособность. Сам кандидат сказал, что свои планы он огласит только после предварительного обсуждения и согласования с полицейским руководством областей страны. Однако он обозначил приоритет этой дальнейшей работы, это - борьба с коррупцией, личная ответственность руководителей всех звеньев, а также последовательная борьба с организованной, экономической преступностью, и с наркобизнесом.

159 миллиардов форинтов от реализации акций предприятия «Рихтер», предполагается использовать на погашение задолжностей, - заявил министр финансов Тибор Драшкович. Таким образом, он отреагировал на беспрецедентный случай в венгерской практике, когда государственное приватизационное агентство начало приватизацию ценных бумаг фармацевтического предприятия «Рихтер», выпустив облигации, которые можно обменять на акции через 5 лет. Генеральный директор агентства сообщил, что выпуск облигаций сопровождается повышенным интересом.

Вопросы нормализации отношений между двумя странами, развитие двустороннего сотрудничества и разрешение межэтнических сербско-венгерских инцидентов в Воеводине, - были основными темами на переговорах, начавшегося во вторник визита президента Венгрии Ференца Мадла в республику Сербия и Черногория.

Как складывались темпы инфляции в первые 8 месяцев текущего года? Об этом можно узнать, заглянув в газету «Мадьяр хирлап». Как сообщает ЦСУ, цены в августе были выше на 7,2%, чем в аналогичный период минувшего года. Однако по сравнению с июлем, отмечается их снижение на 0,3%. На годовом уровне в несколько большей мере, чем на другие товары, повысились цены на продукты питания. Аналитики отмечают также значительный рост цен на многие виды услуг. Так, например, в случае с электроэнергией, тарифы выросли на 22%, стоимость проезда в городском транспорте на 178%. По мнению лондонских экспертов, среднегодовой уровень инфляции в Венгрии в нынешнем году, составит приблизительно 6%. Специалисты ожидают, что правительство внесёт изменения в бюджет на нынешний год, и запланированные параметры дефицита в 4,6% ВВП модифицируют на 5% ВВП.

«Сбылась венгерская мечта», - в публикации под таким заголовком, помещённой в газете «Мадьяр немзет», рассказывается о торжественном открытии учебного года в университете имени Яноша Селю, в словацком городе Ревкомарове. Обучение в нём будет вестись на венгерском, словацком и английском языках. Госсекретарь министерства образования Словакии, Ласло Сигети, комментируя это событие, сказал, что наконец-то осуществилась давняя мечта венгерского национального меньшинства, проживающего в Словакии. На церемонии открытия учебного года присутствовал министр образования Венгрии Балинт Мадьяр. Он подчеркнул, что университет имени Яноша Селю будет играть очень важную роль в жизни словацких венгров, и не только обогатит духовную жизнь, но и внесёт свой вклад в общественный и экономический расцвет региона, что является одним из условий успешной европейской интеграции.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.