Новости Венгрии

2021-11-05 14:14

Тематика: Общество
Просмотров: 2.266
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Профсоюзы протестуют против предписания требовать прививки

Профсоюзы протестуют против предписания требовать прививки
Профсоюзы протестуют против предписания требовать прививки

Согласно сообщению венгерского информационного агентства MTI, венгерская ассоциация профсоюзов (MASZSZ) признала важность прививки от коронавируса, но заявила, что решение правительства, позволяющее работодателям требовать от своих сотрудников делать прививки от COVID в качестве условия для работы - "неприемлемо".

MASZSZ пожаловалась на то, что с профсоюзами не консультировались по поводу этой меры, и сказала, что с ее введением "ряд вопросов останется неясным".

Эта мера, изложенная в постановлении правительства, позволяет работодателям отправлять сотрудников, которые не соблюдают инструкции, в неоплачиваемый отпуск сроком на год и увольнять их по истечении этого срока, если у них все еще нет прививки от COVID.

MASZSZ отметила, что до сих пор только работники могли попросить об отпуске без сохранения заработной платы, что выводило этот вопрос за рамки полномочий работодателей.
Венгерская ассоциация профсоюзов предупредила, что работодатели могут "злоупотреблять" своими новыми полномочиями для ускорения увольнений.

Ассоциация заявила, что склонность венгров к получению уколов от COVID может быть усилена с помощью мер, отличных от тех, которые "укрепляют позиции работодателей, одновременно повышая уязвимость работников".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.