Новости Венгрии

2004-05-17 19:14

Тематика: Общество
Просмотров: 12.817
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

По богатству целебных вод, Венгрия считается великой державой, термальные источники залегают под 80% её территории, - сказал премьер-министр, Петер Медьяши на открытии термальной купальни в восточной Венгрии. Построенные и расширенные за последнее время купальни и водолечебницы должны способствовать развитию внутреннего и иностранного туризма в стране. Половину средств на реконструкцию купальни, обошедшейся в 870 миллионов форинтов, местный муниципалитет выиграл в ходе конкурса в рамках «плана Сечении». Часть затрат покрыл Евросоюз.

Недоразумением, назвал заместитель госсекретаря министерства финансов, озабоченность ЕС, в связи с упрощённым предпринимательским налогом. Против налога у Евросоюза нет возражений, сомнение вызывает методика налогообложения, которую и обсудят 21 мая компетентная комиссия. В случае если возникнут какие-нибудь проблемы, в связи с содержанием налога на добавленную стоимость, венгерская сторона готова дать успокоительный ответ.

Либерализация в сфере грузовых перевозок и железнодорожного транспорта в Венгрии, будет проведена раньше намеченного срока, - сообщил министр экономики и транспорта, Иштван Чиллаг, после переговоров со своим французским коллегой. Исходя из опыта в этой сфере, можно будет принять решение и о либерализации рынка пассажирских перевозок. Однако важным условием для этого является рост покупательной способности населения. Относительно развития венгеро-французских связей в области железнодорожного транспорта, министр сказал, что наиболее важное значение для Венгрии имеет развитие скоростных линий Лион-Будапешт, и Париж-Страсбург-Будапешт.

Программа строительства муниципального жилья в скором времени будет возобновлена в новой форме, - сообщил начальник управления жилищного строительства Шандор Федьвернеки, в ответ на критику оппозиции. В дальнейшем муниципальное жильё будет строиться предпринимателями, которые вместе с муниципалитетами будут участвовать в конкурсах «о дотациях к квартплате». Плата, вносимая квартиросъёмщиком, будет ниже рыночной цены, а разница будет покрываться за счёт государства и муниципалитета. Оппозиционная партия ФИДЭС выразила тревогу по поводу приостановки названной программы, в результате чего, в этом году в стране будет построено не более 800 муниципальных квартир. У ФИДЭС имеются подозрения, что социалистическая партия нелегально использует иностранного советника в предвыборной компании. Социалисты же опровергают подозрения, ссылаясь на имеющиеся у них документы. Представитель ФИДЭС сообщил, что он получил ответ на свой запрос министру труда о том, когда, и на основании какого разрешения Рон Вербер приступил к выполнению своих обязанностей в качестве советника. В ответном письме Шандор Борань сообщил, что ВСП на определённый срок заключила контракт с консультационной фирмой, действующей в Венгрии на договорной основе.

Благодаря обильным осадкам уровень воды в Балатоне, вероятно, восстановится к началу летнего сезона, и на 20-25% превысит прошлогодний.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.