Новости Венгрии

2021-06-09 14:50

Тематика: Общество
Просмотров: 3.454
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия договорилась о долгосрочном контракте на закупку газа у России

Венгрия договорилась о долгосрочном контракте на закупку газа у России
Венгрия договорилась о долгосрочном контракте на закупку газа у России

Венгрия достигла "принципиальной" договоренности о долгосрочном контракте на закупку газа у России, - сообщил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто (Szijjártó Péter) после переговоров с главой "Газпрома" Алексеем Миллером на Петербургском международном экономическом форуме, - говорится в сообщении венгерского информационного агентства MTI.

"Мы хотели бы, чтобы срок действия нового соглашения был продлен на 15 лет с гибкой ценовой политикой", - сказал Сийярто.

Действующий контракт Венгрии на поставку газа с Россией истекает в конце сентября.

Сийярто сообщил, что он также обсуждал с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым ускорение темпов модернизации АЭС Пакш.

Росатом является генеральным подрядчиком строительства еще двух блоков на единственной в Венгрии коммерческой атомной электростанции.

Сийярто сказал, что к концу сентября будут созданы условия для начала второй фазы строительства, примерно в срок, когда Национальное управление по атомной энергии (OAH) ответит на заявку на получение лицензии на реализацию Paks II.

К следующему году могут быть установлены первые бетонные элементы, - сказал он, добавив, что Росатом практически завершил инвестиции, над которыми он работает в Беларуси, что позволит ему сконцентрировать свои мощности в регионе в Венгрии.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.