Новости Венгрии

2003-12-23 11:32

Тематика: Общество
Просмотров: 24.822
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

В третьем квартале текущего года прирост венгерской экономики ускорился. По данным ЦСУ Венгрии величина ВВП на 2,9% превысила аналогичный показатель за предыдущий год, и 0,5% за три предшествующих месяца. В целом за первые девять месяцев нынешнего года прирост венгерской экономики составил 2,7%. Этот показатель достигнут за счёт повышения производительности промышленного производства. Кроме того, определяющую роль сыграл и высокий уровень потребления населения, - указано в отчёте ЦСУ.

По словам премьер-министра Венгрии Петера Медьяши содержание еврейского праздника «ханука» имеет универсальный смысл: сплочение – сильнее насилия и отвержения. Глава венгерского правительства подчеркнул, что огни огромных семисвечников, установленных на городских площадях, олицетворяют культуру приятия. Премьер-министр добавил, он верит в то, что семисвечники будут мирно соседствовать, с установленными рядом с ними, крестами.

Министр финансов Венгрии Чаба Ласло и мэр Будапешта Габор Дэмски пришли к договорённости по последним открытым вопросам финансирования строительства четвёртой линии столичного метрополитена. После совещания пресс-секретарь будапештского муниципалитета заявил, что теперь появилась возможность для подписания в ближайший понедельник совместного протокола мэром Габором Дэмски и главой правительства Петером Медьяши. В январе будущего года договор должен быть одобрен кабинетом и общим собранием столичного муниципалитета. После этого будет подписан окончательный текст договора о строительстве четвёртой линии будапештского метрополитена. Мэр Будапешта Габор Дэмски подписал договор с представителем международного финансового консорциума о предоставлении венгерской столице кредита на 100 миллионов евро. Часть из полученных средств пойдёт на прокладку четвёртой линии метрополитена. Габор Дэмски сообщил, что погашение кредита рассчитано на семь лет. Кроме строительства метро, деньги планируется направить на расширение нижней набережной Дуная на будайской стороне, и на восстановление зелёных массивов венгерской столицы.

По словам министра, отвечающего за обеспеченье равных возможностей, Каталин Леваи, возглавляемое ею ведомство в будущем году направит миллиард форинтов, это свыше 3 миллионов 700 тысяч евро, на устранение препятствий в передвижении инвалидов. Выступая в городе Секешфехервар, расположенном на западе Венгрии, министр назвала важнейшей задачей своего ведомства – формирование общественного сознания, что по её мнению, должно происходить параллельно с ускорением создания среды, свободной от препятствий.

Начальник республиканского полицейского управления Ласло Шалго, и генеральный прокурор Венгрии Петер Полт, обсудили опыт, накопленный в ходе применения нового венгерского закона об уголовном судопроизводстве. На совместном брифинге Петер Полт заявил, он хотел бы, что бы полиция и в будущем делилась профессиональным мнением о конкретных делах, при необходимости, даже сверх предписанного закона. По мнению Ласло Шалго, ранее разногласия между двумя ведомствами возникли всего в нескольких случаях, и это были дискуссии не по принципиальным проблемам. Генеральный прокурор республики и глава республиканского полицейского управления, подчеркнули, что руководители полиции и прокуратуры не намерены обсуждать проблемы политического характера, однако в дальнейшем они планируют чаще консультироваться по профессиональным вопросам. Следующее совещание намечено на январь.

В будапештском аэропорту «Ferihegy» арестован 42-летний гражданин Сирии, который, по мнению работников уголовного розыска, не законно, не имея на то разрешения, занимался в Венгрии валютными операциями. Сирийский гражданин, который как раз намеревался покинуть страну, является одним из 11-ти подозреваемых, в том числе ещё двое сирийцев, по делу об отмывании денег.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.