Новости Венгрии

2003-08-20 11:19

Тематика: Общество
Просмотров: 14.460
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

 

Равноправие всех членов ЕС Венгрия считает обязательным, в конституции организации, наряду с этим, должна быть закреплена и охрана прав национальных меньшинств, и этнических групп, - ещё раз подтвердил министр иностранных дел Венгрии Ласло Ковач, по случаю завершения перевода проекта конституции Союза на венгерский язык. Министр подчеркнул, что основной закон Евросоюза должен служить той цели, чтобы деятельность организации для всех была ясна и предсказуема, чтобы постоянно крепло единство, обеспечивающее единую работу. Проект, в разработке которого приняли участие и кандидаты в члены Союза, в том числе и Венгрия, будет обсуждаться на межправительственной конференции, которая начнёт свою работу в октябре текущего года.

Оппозиционный венгерский демократический форум поддерживает предложение созвать чрезвычайное заседание постоянного венгерского совещания по вопросу о двойном гражданстве, - сообщил представитель парламента Ласло Балок, отчитываясь о переговорах делегации названной партии в Воеводине. Венгры Воеводины считают, что правительство оставило их на произвол судьбы. Невероятно то, чтобы глава правительства соседней страны выступил с предложением предоставить венграм, проживающим в Воеводине, венгерское гражданство. Балок отметил, что премьер-министр Венгрии Петер Медьяши пока на это предложение не ответил.

Министерство финансов по-прежнему считает, что дефицит госбюджета в этом году составит около 900 миллиардов форинтов, это 4, 8% национального валового продукта, - сообщил заместитель госсекретаря на будапештской пресс-конференции.

Праздник основания венгерского государства торжественно отметили в разных министерствах страны. Министр сельского хозяйства Имре Немет, говоря о предстоящих задачах, прежде всего, указал на ключевую проблему – необходимость модернизации аграрной отрасли, отчего зависит жизнь и процветание сотен тысяч людей на селе. Госсекретарь министерства обороны, Имре Иванчик пообещал, что реформа венгерских вооружённых сил будет последовательно осуществлена. Министр финансов Чаба Ласло, прежде всего, наградил работников таможенной и финансовой инспекции за выдающиеся заслуги, и безупречную работу в течение многих десятков лет. Наградными грамотами отметил заслуженных работников и министр внутренних дел Моника Ламперт. По случаю национального праздника, председатель венгерского демократического форума, Ибоя Давид подчеркнула необходимость сплочения всех наций, она отметила неотложность осуществления программ, выходящих за рамки одного правительственного цикла. Без этого страна не может продвигаться вперёд должными темпами. Ибоя Давид подчеркнула, что это не означает отказа от своих убеждений ни для правых, ни для левых, зато с полным правом можно ждать, чтобы, в интересах подъёма всей нации, благодаря сплочению всех её сил, было достигнуто согласие, - так пишет по случаю праздника председатель оппозиционного венгерского демократического форума Ибоя Давид.

Контингент венгерских миротворческих сил в Ираке для выполнения, поставленных перед ним задач по транспортировке грузов, получит от своих союзников 150 различных транспортных средств. Судно с 56-ю собственными транспортными средствами венгров, в ближайшие дни прибудет в Кувейт. 22 августа ожидается прибытие второй группы венгерских миротворцев.

Похороны замечательного венгерского живописца и графика Эндрэ Саца состоятся 2-го сентября в 15 часов 30 минут на восточном кладбище города Капошвара.

Источник: радио Budapest

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.