Новости Венгрии

2003-07-30 18:56

Тематика: Общество
Просмотров: 13.178
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Бывший сотрудник торгово-кредитного банка Атилла Кольчер, подозреваемый в растрате нескольких миллиардов форинтов, недавно был задержан в Вене, в ходе международного розыска. Однако, по сообщению его адвоката, он не согласен на ускоренную процедуру выдачи его венгерским властям. Адвокат сообщил также, что залог в 88 миллионов евро, равняется максимальной сумме ущерба, предположительно нанесённого его подопечным, но это, в сущности, не важно, ибо никто в серьёз не рассчитывает на внесение столь значительной суммы. Между тем, президиум депутатской группы ФИДЭС, призвал правительство использовать все правовые и дипломатические средства для ускорения процедуры выдачи Атиллы Кольчера.

Венгерская дипломатия не занимается вопросом двойного гражданства, поскольку это не нашло бы понимания в Евросоюзе, - заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Тод. Он назвал «понятной» озабоченность венгров Воеводины, введением визового режима, в связи, с чем и был, выдвинут вопрос о двойном гражданстве. Однако сказал он, эти вещи не имеют отношения друг к другу. Вполне вероятно, - сказал пресс-секретарь МИД, что удастся добиться предоставления венграм, живущим в Воеводине и в Закарпатье, дешёвых, долговременных венгерских виз. В середине июля венгерская демократическая партия Воеводины начала сбор подписей в поддержку предоставления двойного гражданства. Письмо такого же содержания направил президенту Венгрии вице-председатель венгерского демократического форума Шандор Лежак.

С августа из Венгрии на Украину можно будет ездить только с визой. 31-го июля прекращает действовать соглашение между двумя странами об упрощённом порядке пересечения границы. Венгрия инициировала отмену действия этого соглашения, ориентируясь на требования ЕС.

Полиция ведёт расследование по подозрению в нарушении бухгалтерской отчётности в связи с российским государственным долгом, - подтвердил заместитель директора по делам коммуникаций главного полицейского управления Лайош Немет. В прошлый понедельник, - сказал он, - к ним поступило донесение правительственного контрольного управления, на основании которого было начато расследование, о деталях которого он не сообщил. Правительственное управление проследило судьбу тех денег, которые, согласно российской документации, в минувшие годы были сняты со счёта различными венгерскими органами, однако в Венгрии это не было зафиксировано.

Министерство финансов рассчитывает в будущем году на дополнительные поступления в казну, в размере 40 миллиардов форинтов, за счёт увеличения собираемых налогов. На смягчение урона, наносимого природной стихией, правительство Медьяши, по сравнению с кабинетом Орбана, тратит более чем в два раза больше средств, - сказал заместитель руководителя рабочей группы по сельскому хозяйству фракции социалистов, Андраш Пастухи, реагируя на предложение венгерского демократического форума, увеличить помощь аграриям в связи с засухой до 25-ти миллиардов форинтов, что в 2,5 раза больше выделенной правительством.

В Кечкемете многочасовой ливень парализовал движение. Из некоторых зданий пришлось выселить жителей. Проливные дожди вызвали проблемы и в других населённых пунктах области.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.