Новости Венгрии

2003-07-20 11:39

Тематика: Общество
Просмотров: 13.827
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Новости венгерской культуры
Новости венгерской культуры

Культурные события летнего сезона в основном проводятся под открытым небом: во дворах старинных крепостей, в дворцовых парках, в зелёных театрах, на улицах и площадях. Но музеи в этом плане тоже не отстают, стремясь интересными выставками привлечь отечественных и иностранных туристов. Так в историческом музее будайской крепости открылась временная экспозиция «Париж и Будапешт в зеркале моды», показывающая на материале рисунков, фотографий, и роскошных образцов одежды, как складывалась на протяжении веков французская и венгерская мода. В музее изобразительных искусств на днях открылась выставка рисунков и графики 1800-й год «Мир рубежа веков». Это часть цикла, начавшегося в 2001-ом году, и представляющего данный жанр в обратном хронологическом порядке. Первая композиция была посвящена рубежу XIX-XX веков. Теперь посетителям предлагается 230 рисунков, гравюр, офортов, 128-ми знаменитых художников, созданных в период с 1780-го по 1820-ый год. Эти экспонаты подобраны из богатейшего графического собрания музея, насчитывающего более 100 тысяч единиц хранения. На выставке представлены работы итальянских, немецких, французских художников и гравёров. Гвоздь выставки гравюра на меди Франциска Гои. Из всех его работ, хранящихся в музее, сейчас выставлено 50, из таких известных циклов, как «Ужасы войны» и «Бой быков».

Важнейшие музыкальные события минувшей недели на западе Венгрии прошли под знаком Бартока и Гайдна. В городе Сумбатхей состоялся фестиваль и семинар, посвящённый Бартоку, который уже проводится 3,5 десятилетия. Известные мэтры провели мастер-классы для молодых музыкантов, прибывших из 20-ти стран. На открытии отмечался 60-летний юбилей венгерского композитора Золтана Енаи. В программе концертов были не только сочинения Бартока, но также аутентичная венгерская народная музыка, и джазовые импровизации. На семинаре Бартока особое внимание было уделено творчеству современного 80-летнего венгерского композитора Дёрдя Лигети. Неподалёку от Сумбатхея, в местечке Фертёд, в родовом имении графов Эстерхази, прошёл фестиваль музыки Гайдна. Как известно, австрийский композитор долгое время жил и работал при дворе Эстерхази. Фестиваль в пышном барочном дворце ознаменовался премьерой сочинения Ёжефа Шопрони для гобоя и струнного оркестра, но основу его составили классические произведения Баха и Гайдна.

Недавно в прессе появилась необычная новость. Известный венгерский кинорежиссёр, лауреат Оскара, Иштван Сабо снимает комедию. Он впервые обращается к лёгкому жанру. Первоисточник – роман Сомерсета Моема «Театр», который в 60-ые годы уже экранировали. Новая картина, в совместной канадско-англо-венгерской постановке, носит название «Быть Юлией». В главных ролях две мировые кинозвезды: Джереми Айронс и Аннет Беннинг. Иштван сабо принял предложение продюсера Роберта Лантоса, и теперь впервые после изображения конфликтов и трагических эпизодов центрально-европейской истории, взялся за нечто совершенно новое. Большая часть съёмок ведётся в эти недели в Венгрии, сначала в Будапеште: это гостиница «Астория», столичный «Мулен Руж», ресторан «Гундель». Театральные эпизоды будут отсняты в провинции, в театре имени Ёжефа Катоны, города Кечкемета. Продюсер в восторге от этого помещения, по его словам, такого даже в Англии не найти. Оператор фильма Лайош Колтаи, то же венгр. Он номинировался на Оскара и часто работает вместе с Иштваном Сабо.

Уже долгие десятилетия в конце июля в городе Мартонвашере устраиваются бетховенские вечера. Великий композитор часто гостил здесь во дворце семейства Брунсвик. Три уикенда подряд в дворцовом парке будет звучать музыка Бетховена в исполнении оркестра национальной филармонии под управлением Золтана Кочиша. В программе нынешнего бетховенского цикла в частности, отрывки из оперы «Фидэллио», концерт для фортепьяно до-мажор, 8 симфония и другие сочинения.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.