Новости Венгрии

2003-07-01 11:12

Тематика: Общество
Просмотров: 12.538
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Интеграцию цыган в общество, премьер министр Венгрии Петер Медьяши, назвал задачей, рассчитанной на несколько поколений. В своём выступлении на открытии в Будапеште международной конференции «Цыгане в Европе в период расширения Евросоюза», он подчеркнул, что осуществление этой программы нельзя откладывать ни на день. У каждой титульной нации Европы есть долг перед цыганами, и долг, как известно, платежом красен, - сказал глава венгерского правительства. Он процитировал, опубликованный недавно всемирным банком, доклад, в котором цыгане называются «самым многочисленным, и самым незащищённым национальным меньшинством континента».

Президент Венгрии Ференц Мадл подписал так называемый закон «о больницах», вместе с тем, ссылаясь на обстоятельства приёма этого юридического акта, он обратился в конституционный суд с просьбой об их толковании с точки зрения основного закона страны. Напомним, неделю назад глава венгерского государства вернул закон «о больницах» на добавочное рассмотрение в парламент, который в тот же день принял этот юридический акт в неизменённой форме. Как заявил руководитель аппарата президента Пал Беккер, в связи с произошедшим, Ференц Мадл надеется получить от конституционного суда ответы на три вопроса, в том числе и на то, обязан ли он в любом случае подписывать пересмотренный парламентом закон.

Венгрия готова к проведению с сопредельными государствами переговоров об исполнении закона «о льготах венграм соседних стран» в Венгрии. Поэтому глава венгерского дипломатического ведомства Ласло Ковач предлагает устроить по данному вопросу консультации на уровне министров иностранных дел. После встречи с Рольфом Экеусом, верховным комиссаром организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств, Ласло Ковач заявил журналистам, что заседание румыно-венгерской смешанной комиссии на уровне министров состоится 17 июля в Бухаресте. Остановившись на поправках к закону «о льготах венграм соседних стран» глава венгерской дипломатии отметил, что прежний закон «о статусе» преобразован в закон «о льготах». Их различия заключаются не в размерах этих льгот, и не в тех категориях граждан, которым эти льготы полагаются, а в том, что он наконец-то может проводиться в жизнь.

Председателем конституционного суда Венгрии избран Андраш Холло, его заместителем Арпад Эрдеи. Необходимость в избрании нового председателя конституционного суда возникла потому, что 31-го июля истекают полномочия ныне находящегося в должности председателя Яноша Немета, поскольку ему исполняется 70 лет. На пресс-конференции Андраш Холло заявил, что своей задачей он считает не только сохранение прежнего высокого уровня и эффективности деятельности суда, но включение в повестку дня сложных дел. К ним, в качестве примера, он причислил закон «о полиции». Мандат нового председателя конституционного суда Венгрии рассчитан до 12-го ноября 2005 года.

Как было объявлено на пресс-конференции в Будапеште в индустриальном парке западно-венгерского города Дьёр группа «Renault Nissan» построит совместный склад комплектующих и запасных частей к автомобилям площадью 15 тысяч квадратных метров. В эксплуатацию он будет сдан в конце 2004 года. Этот склад, оснащённый современнейшими системами логистики и информатики, трудоустроит 60-80 человек. По словам генерального, директора компании «Renault Hungary» группа «Renault Nissan» придаёт Венгрии и центральной Европе стратегическое значение. Город Дьёр был выбран в качестве базы для склада потому, что имеет отличную инфраструктуру, и находится почти на пересечении тех стран, которые этот центр будет обслуживать.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.