Новости Венгрии

2019-10-29 18:07

Тематика: Общество
Просмотров: 4.348
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан призвал быстро принять решение о государственных инвестициях

Орбан призвал быстро принять решение о государственных инвестициях
Орбан призвал быстро принять решение о государственных инвестициях

Премьер-министр Виктор Орбан в своем очередном интервью общественному радио призвал новый муниципальный совет Будапешта как можно скорее принять решения о государственных инвестициях в столицу, - сообщает венгерское информационное агентство MTI.

"...Важно, чтобы муниципальный совет [Будапешта] принял решение как можно скорее", - сказал Орбан. "Я попросил их сделать это с учетом того, что у нас есть международные обязательства, особенно в отношении мировых спортивных событий".

Гергей Карачони (Karácsony Gergely), недавно избранный мэром Будапешта при поддержке оппозиционных партий, сообщил, что наложит вето на строительство в столице новых стадионов, финансируемых государством. Он также сообщил, что городской совет прекратит выдачу разрешений на строительство проекта Liget Budapest, музейного квартала, запланированного правительством в столичном Городском парке.

Правительство Венгрии подтвердило свою приверженность осуществлению этих инвестиций, но заявило, что их осуществление зависит от недвусмысленной поддержки местного совета.

Орбан сообщил, что позиция совета ставит судьбу трех стадионов в столице под сомнение: стадиона Bozsik (на фото), стадиона УЕФА 4 категории, строящегося в 19 районе; легкоатлетического стадиона, предназначенного для проведения чемпионата мира ИААФ 2023 года; и стадиона для проведения чемпионата Европы по гандболу среди мужчин, который будет организован Венгрией и Словакией в 2022 году.

"...Если новое руководство города не хочет, чтобы Будапешт вошел в число спортивных столиц мира, то должно быть принято четкое решение и правительство будет адаптироваться к этой ситуации", - сказал премьер. Он добавил, что, хотя он не хотел бы "срывать" какие-либо проекты в столице, и признал, что решение руководства города может означать, что некоторые финансируемые государством инвестиции "не осуществятся или не будут реализованы в Будапеште".

Между тем, MTI сообщило, что социалист Петр Гайда (Gajda Péter), который при поддержке оппозиционных партий на муниципальных выборах в начале октября был избран мэром 19 района, сообщил, что поддерживает строительство нового стадиона Bozsik.

Отвечая на вопрос главы футбольного клуба Budapest Honvéd, который сделает новый стадион своим домом, Гайда сказал, что продолжит поддерживать проект.

"Ни я, ни новые руководители столицы не намерены принимать какие-либо меры против уже строящегося стадиона", - пообещал Гайда в письме, размещенном на сайте клуба.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.