Новости Венгрии

2003-06-03 10:42

Тематика: Общество
Просмотров: 12.847
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

В Будапеште на встрече министров иностранных дел Венгрии и Канады, среди прочих вопросов, рассматривались и вопросы скорейшего установления безвизового режима между двумя странами. По словам министра иностранных дел Венгрии, Ласло Ковача, Канада высоко оценивает то, что в 2001 году в ответ на меры, принятые канадской стороной, Венгрия не ввела визового режима. На встрече глав дипломатических ведомств Венгрии и Канады рассматривались также и вопросы, связанные с внутренними процессами Евросоюза и НАТО, и с положением в Ираке.

По словам министра финансов Чаба Ласло Минфин готово внести некоторые коррективы в бюджет нынешнего года с тем, чтобы избежать превышения дефицита бюджета, запланированного на этот год, однако не намерено просить парламент внести поправки в бюджет. В интервью агентству экономических новостей министр финансов подтвердил, что правительство намерено добиться, чтобы дефицит не превысил 4,5 процента ВВП. Он отметил также, что всё ещё велик риск замедления экономического роста, и после поступления бюджетных данных за май нынешнего года, министерство финансов, по всей вероятности, пересмотрит свои прогнозы.

По словам министра обороны Ференца Юхаса до конца будущей недели будет решён вопрос о том, будет ли венгерский военный контингент, направляемый в Ирак, пользоваться собственными транспортными средствами, или же техническими средствами других стран. В том случае, если все технические средства придётся обеспечить Венгрии, то расходы участия в миссии по поддержанию мира в течение полугода могут превысить 6-ть миллиардов форинтов. По словам начальника генерального штаба венгерской армии Золтана Сенеша в июне в Ирак поедут венгерские военные эксперты, чтобы ознакомиться с условиями, в которых будет действовать венгерский контингент, состоящий из 300 военнослужащих. Их ежемесячный заработок будет составлять 1000-1500 долларов.

Председатель союза городов, имеющих областной статус, Карой Сита заявил, что у органов местного самоуправления не хватает 123-ёх миллиардов форинтов для выплаты повышенной заработной платы госслужащим. Карой Сита, который является мэром города Капошвар, и представляет оппозиционную партию ФИДЭС, сообщил, что союз обратится к руководителям парламентских фракций политических партий с просьбой добиться, чтобы правительство обеспечило финансовые средства, необходимые для выплаты повышенной заработной платы.

В интервью печати пресс-секретарь правительства заявил, что материалы, полученные в рамках тендера, не подтверждают необходимость для оказания дополнительной помощи. Он напомнил о том, что в нынешнем году увеличена доля подоходного налога, остающаяся в распоряжении органов местного самоуправления, а налог, уплачиваемый владельцами автомобилей, полностью остаётся на счетах местных муниципалитетов.

По данным ЦСУ почти полтора миллиона человек, около 14% населения Венгрии, проживают в отсталых районах страны. Наименее благополучные районы расположены на севере венгерской низменности, и в северной части страны. Здесь проживает около 100 тысяч человек. На юге задунайского края имеется 8, а в южной части венгерской низменности – 7 неблагополучных районов.

Пресс-служба венгерской авиакомпании MALEV сообщила, что в связи с забастовкой во Франции во вторник отменены MALEV-ские рейсы Будапешт-Париж, Париж-Будапешт.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.