Новости Венгрии

2019-04-08 10:14

Тематика: Культура
Просмотров: 6.317
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Веспрем официально назван европейской культурной столицей 2023 года

Веспрем официально назван европейской культурной столицей 2023 года
Веспрем официально назван европейской культурной столицей 2023 года

Как сообщил в среду министр по вопросам человеческих ресурсов Миклош Кашлер (Kásler Miklós), старинный венгерский город Веспрем (Veszprém), расположенный на западе страны к северу от озера Балатон, был официально принят в качестве европейской культурной столицы в 2023 году.

Двумя другими городами, включенными в короткий список, были Дебрецен (на востоке Венгрии) и Дёр (на северо-западе страны). Победитель был выбран группой независимых экспертов Европейской комиссии в декабре прошлого года.

Каждый год Европейский Союз назначает две европейские культурные столицы на период одного календарного года, чтобы подчеркнуть разнообразие культур в Европе и отметить культурные особенности, которыми обладают европейцы.

Становление культурной столицей Европы может поднять международный авторитет города и стимулировать туризм, а также привлечь крупные местные инвестиции, - отмечает венгерское информационное агентство MTI.

Помимо Венгрии, европейской культурной столицей на 2023 год в качестве другого государства-члена была выбрана Великобритания. Это случилось задолго до того, как страна начала процесс выхода из ЕС. Однако в ноябре 2017 года пять заявок от Великобритании на европейскую культурную столицу были дисквалифицированы и в 2023 году Венгрия будет единственным принимающим государством.

Город Печ (Pécs), расположенный на юго-западе Венгрии, стал первой культурной столицей Венгрии в Европе в 2010 году. Победа в конкурсе принесла городу культурный квартал, а также большой концертный зал и конференц-центр, - напомнило венгерское информационное агентство MTI.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.