Новости Венгрии

2003-04-15 10:45

Тематика: Общество
Просмотров: 13.052
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние венгерские новости

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Глава правительства Петер Медьяши, выступив в парламенте перед началом обсуждений вопросов повестки дня, поблагодарил все парламентские партии за сотрудничество в ходе компании перед референдумом, за поддержку присоединения и за участие в народном голосовании. Медьяши отметил, что результаты голосования продемонстрировали национальный консенсус по вопросу о присоединении к ЕС. Премьер-министр пообещал, что правительство очень серьёзно отнесётся к опасениям тех граждан, которых не убедили аргументы в пользу вступления в Евросоюз, и будет стараться доказать на деле, что в результате присоединения к европейской организации улучшится и положение сомневающихся. В свою очередь Янош Адар от имени оппозиционной ФИДЭС – венгерской гражданской партии, выступил с критикой компании перед референдумом, обвинив социалистов в стремлении присвоить результаты народного голосования.

К концу 2004 года можно ожидать упразднения обязательной воинской повинности в венгерских вооружённых силах. Начальник генерального штаба Золтан Сенеш на заседании областной оборонной комиссии в Сумбатхее сообщил, что, ускорив осуществление программы преобразований, уже в следующем году намерены перейти к системе добровольческой армии. Сенеш подчеркнул, что переход должен осуществляться обдуманно и постепенно. Срок его завершения во многом зависит и от результатов оценки возможностей проводящихся в отдельных подразделениях.

Согласно данным переписи населения на иностранном языке говорит менее 20% взрослого венгерского населения, в то время, как в странах Европейского Союза соответственно 53%. Министр образования Балинт Мадьяр во время посещения будапештской гимназии имени Имре Мадача сообщил, что по данным мартовского опроса родители в текущем учебном году расходуют на отдельные уроки иностранного языка для своих детей в среднем 40 тысяч форинтов. Большинство преподавателей иностранных языков считает, что еженедельно необходимо 6 – 8 уроков иностранного языка, чтобы учащиеся в течение 5 лет с начала его изучения смогли сдать экзамен на определённую степень владения этим языком.

Венгрия, готовящаяся к вступлению в ЕС, ждёт инвесторов, прежде всего в таких отраслях хозяйства, где требуется высококвалифицированная рабочая сила. Министр экономики Иштван Чиллаг на международном форуме, проходившем в Будапеште с участием иностранных экономистов, отметил, что впредь Венгрия должна лучше использовать возможности транзитной страны, вытекающие из её географического положения. Именно поэтому, правительство сосредотачивает внимание, прежде всего на строительстве скоростных автомагистралей, на развитие железнодорожного транспорта, на логистических центрах, играющих важную роль в товароснабжении, и на формировании промышленных парков.

Организации, выступающие против присоединения к ЕС, обратились к Петеру Борошу и к Виктору Орбану – бывшим премьер-министрам страны, с просьбой не принимать участие в подписании договора о присоединении, которое состоится в Афинах. На пресс-конференции, устроенной этими организациями, председатель Всемирного Союза венгров Миклош Патрубань, выразил мнение, что в результате народного голосования сложилось такое положение, при котором оказались в опасности не только конституционный порядок, но и сама республика. Дело в том, что представители этих организаций рассматривают не участие в референдуме, как выступление против присоединения.

В Будапеште начата подготовка третьей венгерской группы сил полиции для несения службы в зоне кризисов. Эти силы Европейского Союза , венгерское подразделение которых состоит из 26-ти полицейских и 6-ти пограничников, которые будут выполнять на местах кризисных ситуаций задачи по охране границ, и помогать в работе местной полиции. Пятеро венгерских полицейских в составе этих сил Евросоюза с января этого года работают в Боснии и Герцеговине. Главная их задача – следить за соблюдением прав человека.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.