Новости Венгрии

2003-03-25 11:19

Тематика: Общество
Просмотров: 13.941
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Министр внутренних дел Моника Ламперт в своём выступлении на заседании парламента заявила, что для обеспеченья безопасности страны необходимо достичь политического единства. Она вновь заявила, что Венгрии не грозит прямая опасность в связи с войной в Ираке, и правительством приняты все необходимые меры предосторожности. Она добавила, что позиция правительственного кабинета обусловлена собственными принципами, и национальными интересами Венгрии. Депутаты от политических партий, входящих в правительственную коалицию, и депутаты от оппозиционного демократического форума приняли к сведению доклад министра, а депутаты от «Союза свободных демократов», в своём выступлении потребовали, чтобы Венгрия вышла из коалиции, поддерживающей военные действия. Президиум независимой партии «Мелких хозяев» осудил США и их союзников за ведение войны против Ирака. В коммюнике, подписанном председателем этой партии, говорится, что война против Ирака представляет собой нарушение международного права. Партия Мелких хозяев считает угрожающим то, что самая крупная держава мира не в состоянии проявлять умеренность, и применяет военную силу без санкции международного сообщества.

Комитет по интеграционным вопросам парламента единогласно высказался в поддержку проекта постановления о подписании договора «О присоединении Венгрии к Евросоюзу». Председатель комитета, депутат от коалиционного «Союза свободных демократов» Иштван Сентевани, по окончании заседания комитета сообщил, что он предложит министру иностранных дел, чтобы 16 апреля, на церемонии подписания договора в Афинах, государственное собрание Венгрии представляли: спикер парламента и руководство комитета по интеграционным вопросам. В соответствии с венгерским законодательством правительству предстоит получить от парламента полномочия, чтобы подписать договор о присоединении Венгрии к ЕС.

Премьер-министр Петер Медьяши посетил школу, в которой учатся дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Премьер-министр проинформировал присутствующих о концепции правительства, направленной на оказание помощи людям, имеющим нарушения. По его словам, в предстоящее десятилетие надо делать всё для того, чтобы и они имели возможность активно участвовать в жизни общества, и общество в этом должно помогать им.

Заместитель премьер-министра Сербии Йожеф Каса, обвинил венгерское правительство в неуважении к памяти премьер-министра Сербии Зорана Джинжича, на которого было совершено покушение. Ёжеф Каса, выступая на встрече с общественностью, сказал, что на похороны приехала министр внутренних дел Моника Ламперт, она, цитируем «поклонилась перед иностранными делегациями и вылетела обратно в Будапешт, до начала траурной церемонии».

В соответствии с решением монетарного совета, межбанковские кредитные процентные ставки остались на отметке 6,5%. По мнению монетарного совета, не стабильность в области экономики не усиливается, последствия войны в Ираке не угрожают отечественным рынкам капитала, поэтому нет необходимости в изменении монетарных условий.

Столичный суд снова продлил до 21 июля срок предварительного заключения двух молодых людей, подозреваемых в совершении ограбления банка в городе Мор, в ходе которого были убиты 8 человек. Эти два молодых человека подозреваются также и в совершении и других преступлений.

На самых оживлённых улицах города Печ появились листовки с призывами вступить во французский иностранный легион. Задержаны два молодых человека, подозреваемые в том, что они занимались незаконной вербовкой. Им грозит лишение свободы сроком на пять лет.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.