Новости Венгрии

2018-09-19 11:06

Тематика: Общество
Просмотров: 5.706
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия может начать закупку хорватского газа к концу 2019 года

Венгрия может начать закупку хорватского газа к концу 2019 года
Венгрия может начать закупку хорватского газа к концу 2019 года

По словам министра иностранных дел и торговли Петера Сийярто (Szijjártó Péter), создание интерконнектора с возможностью обратного потока может позволить Венгрии покупать газ из Хорватии к концу 2019 года.

Об этом стало известно после встречи Сийярто с министром окружающей среды и энергетики Хорватии Томиславом Чоричем (Coric Tomislav) в Дубровнике, - сообщает венгерское информационное агентство MTI.

Начались переговоры о цене на газ, который будет перекачиваться из терминала сжиженного природного газа в Крк (остров в северной части Хорватии, возле далматинского побережья в заливе Кварнер), - пояснил венгерский министр, добавив, что хорваты планируют строительство терминала во второй половине 2020 года.

Сийярто сказал, что когда в конце 2020 года истечёт долгосрочный контракт страны на поставки из России, Венгрия может получить доступ к совершенно новым источникам газа. "В этом отношении Хорватия может стать стратегическим партнером", - сказал Сийярто. "Это служит интересам экономики и национальной безопасности Венгрии, чтобы как можно больше источников газа удовлетворяло потребности экономики и домашних хозяйств", - добавил он.

Министр находился в Хорватии для участия в ежегодной международной конференции по вопросам внешней политики, проходящей в Дубровнике.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.