Новости Венгрии

2018-06-25 10:42

Тематика: Общество
Просмотров: 6.056
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

За последние десять лет эмиграция венгров ускорилась

За последние десять лет эмиграция венгров ускорилась
За последние десять лет эмиграция венгров ускорилась

В 2017 году в общей сложности чуть более 5% венгров (339 000 человек) работали в другом государстве ЕС.

Данные, опубликованные Статистическим управлением ЕС Евростат показывают, что за последние десять лет эмиграция венгров ускорилась, хотя из некоторых соседних государств уезжает гораздо больше.

Евростат составил информацию о гражданах ЕС трудоспособного возраста (20-64 лет), проживающих в другом государстве-члене ЕС. В 2017 году средний показатель в Европе составил 3,8%, что является резким увеличением по сравнению с 2,5% десять лет назад.

Наименее мобильными являются немцы, причем только 1% граждан трудоспособного возраста проживает в другом государстве-члене, в то время, как в случае с румынами этот показатель очень высок и составляет 19,7%.

Румыния также лидирует по темпам роста тех, кто работает за рубежом, по сравнению с десятилетней давностью. Здесь рост составил 12,3%, в то время, как для венгров рост был гораздо медленнее, начиная с 1,5% в 2007 году, до 2,4% в 2012 году и 5,2% в 2017 году.

Евростат отмечает, что свободное передвижение работников является основополагающим принципом договора о функционировании Европейского союза. Граждане ЕС имеют право искать работу в другой стране ЕС, работать там без разрешения на работу, жить там и иметь равное отношение с гражданами страны в доступе к занятости, условиям труда и всем другим социальным и налоговым преимуществам.

Отток квалифицированных венгров в другие государства-члены ЕС в последние годы рассматривается, как одна из причин растущего дефицита рабочей силы в стране, пробелы, которые были заполнены не только работниками из других стран ЕС, но все чаще гражданами стран, не входящих в ЕС.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.