Новости Венгрии

2018-05-31 17:01

Тематика: Общество
Просмотров: 7.187
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Не граждане ЕС помогли сократить дефицит рабочей силы

Не граждане ЕС помогли сократить дефицит рабочей силы
Не граждане ЕС помогли сократить дефицит рабочей силы

В прошлом году почти 25 000 иностранных граждан из стран, не входящих в Европейский Союз, получили разрешение на работу в Венгрии, что примерно на 10 000 больше, чем в 2016 году, - сообщила консервативная ежедневная газета Magyar Idők, со ссылкой на данные управления по иммиграции.

Продолжающийся дефицит рабочей силы объясняет этот резкий рост, - сообщило венгерское информационное агентство MTI, отметив, что число граждан из стран, не входящих в ЕС, приехавших в Венгрию на работу в прошлом году, на самом деле может быть намного выше, поскольку больше не требуется разрешения на работу для гастарбайтеров из соседних стран, на вакансии, страдающие от дефицита рабочей силы. К ним относятся медсестры, водители, квалифицированные строители, инженеры в области телекоммуникаций и разработчики программного обеспечения.

Несмотря на то, что точного исследования в отношении рабочих секторов, в которых занято большинство людей из соседних стран, не являющихся гражданами ЕС, проведено не было, газета Magyar Idők отметила, что опыт показывает, что большинство из них из Украины и они заняты в основном в промышленности и строительстве.

Ласло Парраг (Parragh László), возглавляющий венгерскую торгово-промышленную палату (MKIK), сообщил газете, что для того, чтобы облегчить нехватку рабочей силы в долгосрочной перспективе, Венгрии потребуется 200,000 - 300,000 гастарбайтеров.

Венгерские фирмы могли бы использовать трудолюбивых рабочих из соседних Украины и Сербии, которые хорошо интегрируются с местной культурой труда, но большинство из них привлекает Западная Европа, - добавил он.

Заместитель главы профсоюза Vasas Золтан Ласло (László Zoltán) сообщил газете, что примерно пятая часть украинских гастарбайтеров в Венгрии использует страну в качестве ступеньки к рабочим местам в Западной Европе.

Их присутствие в Венгрии, особенно на западе страны, создало напряженность с местными рабочими из-за дополнительных льгот, которые они получают от работодателей, - добавил он.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.