Новости Венгрии

2003-02-21 14:27

Тематика: Общество
Просмотров: 13.002
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Возможно, что сегодня удастся достигнуть договорённости между четырьмя партиями Венгрии о том, чтобы они в понедельник в парламенте вне очереди рассмотрели вопрос о разрешении провоза через территорию страны оборонных средств НАТО, направленных в Турцию, - было заявлено после заседания парламентской комиссии. Каталин Сили отметила, что после решения вопроса о срочном рассмотрении дела, весьма важным является, чтобы в понедельник парламент принял постановление о разрешении проезда военных конвоев. После того, как различные парламентские фракции не смогли договориться, повестку дня заседаний на следующую неделю председатель парламента представит, как собственное предложение. В связи с тем, что между оппозиционными партиями ещё нет согласия по вопросу состава президиума попечительского совета венгерского телевидения, в том числе нет единого мнения по вопросу распределения кандидатур между партией ФИДЭС и МДФ, рассмотрение данных вопросов отложено.

Министр обороны Венгрии настаивает на более активном участии и венгерской армии на международной арене. Выступая на будапештском мероприятии, Ференц Юхас отметил, что венгерские вооружённые силы должны быть готовы к тому, чтобы, кроме принятых до сих пор обязательств, венгерские солдаты могли быть направлены на выполнение более опасных операций. Министр также подчеркнул, что по завершению проходящего в настоящее время военно-оборонного пересмотра венгерской армии, возможно, что некоторые местные гарнизоны и военные организации будут упразднены, однако об этом ещё нет окончательного решения.

Уровень венгерских заработков можно приблизить к среднему уровню стран-членов ЕС лишь улучшением конкурентной способности и расширением занятости населения, - подчеркнул министр труда Венгрии Петер Киш на совещании союза, объединяющего венгерские смежные предприятия. Во встрече также принял участие и будапештский посол ЕС. В своём выступлении он отметил, что с интеграцией Венгрии к ЕС, венгерские частные предприниматели могут рассчитывать на дотацию порядка 27-ми миллионов евро.

Оппозиционная партия ФИДЭС рекомендует венгерскому правительству в случае крупных государственных заказов увеличить долю отечественных подрядчиков с 5% до 8%. Лидер экономического кабинета оппозиционной партии Михай Варга предлагает также, чтобы фора, предоставленная венгерским предприятиям в 10%, была увеличена на 20%. Это означает, что в случае государственной инвестиции, нужно огласить победителем венгерское предприятие, даже если его предложение на 20% дороже, чем предложение иностранной компании.

Стратегические запасы нефти в Венгрии превышают предписанный уровень, и количество топлива хватит более чем на 90 дней, - заявил заместитель госсекретаря министерства экономики и транспорта. Дёрдь Хатвани отметил, что международное энергетическое агентство во всех странах контролирует уровень обязательных стратегических запасов топлива, и, помимо этого, они разработали сценарий на аварийный случай, как, например, война против Ирака. Что касается природного газа, здесь нет специальных запасов, однако, несмотря на чрезвычайно холодную погоду, поставка газа осуществляется непрерывно.

В четверг в венгерской столице во время строительных работ обнаружили три гранаты. После эвакуации из соседней школы около 50-ти педагогов и 400 учащихся, гранаты были успешно уничтожены специальным подразделением венгерской армии.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.