Новости Венгрии

2018-02-26 13:17

Тематика: Политика
Просмотров: 7.893
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Процедура нарушения прав ЕС переходит на следующий уровень

Процедура нарушения прав ЕС переходит на следующий уровень
Процедура нарушения прав ЕС переходит на следующий уровень

С получением соответствующего ходатайства от Европейской комиссии, начатое судебное разбирательство по поводу нарушения Венгрией законодательства о неправительственных организациях, финансируемых извне, было подано в Суд Европейского союза (CJEU).

В декабре ЕК объявила, что после того, как прогресс в этом вопросе достигнут не был, был предпринят третий шаг в процедуре нарушения, в отношении закона о неправительственных организациях (НПО).

Венгерский закон, принятый парламентом в июне, требует, чтобы НПО, получающие иностранное финансирование в размере более 7,2 млн. венгерских форинтов в год, указывали, что они являются "организациями, получающими поддержку из-за рубежа" во всех публикациях, печатных материалах и на веб-сайтах.

Законодательство также устанавливает обязательство по представлению данных этого финансирования, а также санкции за несоблюдение положений закона.

Ранее Европейская комиссия заявила, что положения закона об НПО "...косвенно дискриминируют и несоразмерно ограничивает пожертвования из-за границы организациям гражданского общества", добавив, что это "нарушает право на свободу ассоциации и права на защиту частной жизни и личных данных, закрепленных в Хартии основных прав Европейского Союза, вместе с положениями договора ЕС о свободном движении капитала".

По словам ЕК, новые требования к регистрации, отчетности и публичности являются "дискриминационными и создают административное бремя для этих организаций".

В последние недели в Европейский суд также были представлены отдельные процедуры нарушения, касающиеся поправок в закон Венгрии о высшем образовании и отказ страны от квот на беженцев ЕС.

Интернет-портал деловых новостей vg.hu отметил, что если государство-член ЕС не будет действовать в ответ на первоначальное постановление Европейского Суда, ЕС может инициировать новую процедуру нарушения, с возможностью обращения в суд - сделав предупреждение соответствующей стране, а также рекомендовать наложение штрафа.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.