Новости Венгрии

2018-02-19 12:58

Тематика: Политика
Просмотров: 8.122
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские и сербские кабинеты провели совместное заседание

Венгерские и сербские кабинеты провели совместное заседание
Венгерские и сербские кабинеты провели совместное заседание

В заявлении, опубликованном после совместного заседания венгерского и сербского правительств, премьер-министр Виктор Орбан сказал, что Венгрия вместе с другими странами группы Вышеградской четвёрки - Чехией, Польшей и Словакией - настаивает на скорейшем присоединении сербов к Европейскому Союзу.

Как сообщает официальный сайт правительства kormany.hu, Орбан выразил благодарность Сербии за помощь в прекращении миграции на южных границах Венгрии.

Он вновь отметил, что в случае необходимости Сербия может рассчитывать на техническую помощь или персонал из Венгрии для защиты своих собственных южных границ. Орбан заявил, что страны Вышеградской группы призывают Сербию, как можно скорее стать членом ЕС. "...Доказательство прогресса в Сербии очевидно", - сказал он, добавив, что объем товарооборота между двумя странами в прошлом году вырос примерно на 30%.

Премьер-министр упомянул о планах открытия новых пунктов пересечения границы, а также модернизации железнодорожной линии между Будапештом и Белградом. Виктор Орбан поблагодарил Сербию за поддержку автономии этнических венгров в Воеводине, описывая "все происходящее в Сербии по отношению к меньшинствам", как образцовое.

В свою очередь, премьер-министр Сербии Ана Брнабич (Brnabić Ana) выразила благодарность своей страны за поддержку Венгрии в интеграции с Европой и помощь Сербии в отстаивании интересов страны в Брюсселе.

Среди важных экономических вопросов Брнабич упомянула о создании новых источников поставок газа, объединении электрических сетей двух стран, сотрудничестве в сельскохозяйственном секторе и обмене опытом в области приватизации курортов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.