Новости Венгрии

2018-01-31 17:11

Тематика: Общество
Просмотров: 9.061
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии обсудят гендерные различия в оплате труда

В Венгрии обсудят гендерные различия в оплате труда
В Венгрии обсудят гендерные различия в оплате труда

Несмотря на то, что гендерные различия в оплате труда в Венгрии не уникальное явление, вскоре эта тема станет предметом переговоров, начатых министерством экономики в рамках постоянного консультативного форума частного сектора и правительства, - сообщает ежедневная экономическая газета Világgazdaság.

Запланированное на февраль заседание, рассчитано на устранение разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами. Эта проблема, затрагивающая весь Европейский Союз, требует введения системы мониторинга заработной платы в государствах-членах, - говорится в докладе.

Европейская социальная хартия, конвенция Совета Европы, которая гарантирует фундаментальные социальные и экономические права в ЕС, запрещает пагубную дифференциацию между полами, равно как и закон Венгрии о равных возможностях, - отметил Имре Палкович (Palkovics Imre), председатель национальной ассоциации рабочих советов (MOSZ).

Если работник сообщает о дискриминации подобного рода, то ответственный орган расследует этот вопрос и, если жалоба будет удовлетворена, имеет право налагать санкции, - добавил он.

Палкович привел случай Исландии, где с января вступил в силу специальный закон, предусматривающий, что между мужчинами и женщинами, работающими на одной и той же должности или выполняющих одну и ту же работу, не может быть никакого различия в оплате труда.

Согласно данным национальной службы занятости (NFSZ) за 2016 год, женщины, занимающие руководящие должности в частном секторе Венгрии, получали в среднем 578 000 форинтов в месяц по сравнению с заработной платой мужчин, которые зарабатывали 657 000 форинтов в месяц.

В некоторых отдельных сегментах расхождение еще более сильное, особенно в сфере финансов и страхования, где женщины зарабатывают в среднем 417 000 форинтов, по сравнению с мужчинами, которые получают 673 000.

Любопытно, что данные также показывают, что в сегменте транспорта и складирования женщины зарабатывают больше, чем мужчины, 286 000 форинтов в месяц, по сравнению с 267 000 форинтов у мужчин. Женщины также зарабатывают больше в социальном секторе, хотя газета Világgazdaság подчеркивает, что это может быть связано с разными видами работ, выполняемыми мужчинами и женщинами в этой области.

Согласно данным, указанным в отчете, гендерные разрывы в оплате труда менее значимы в государственном управлении, как на управленческих, так и на консультативных должностях.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.