Новости Венгрии

2017-11-27 16:50

Тематика: Общество
Просмотров: 8.641
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Рынок труда в Венгрии нуждается в пенсионерах

Рынок труда в Венгрии нуждается в пенсионерах
Рынок труда в Венгрии нуждается в пенсионерах

Венгерский рынок труда будет все больше нуждаться в рабочих старше 55 лет и правительство поддерживает компании по найму рабочих из этой возрастной группы, - говорится в докладе бизнес-ежедневника Világgazdaság.

Работодатели обычно думают, что стареющий сотрудник несет больше рисков, чем молодой, например, чаще болеет или в случае несчастного случая на рабочем месте лечится медленнее. Тем не менее, помимо хорошо известной проблемы нехватки рабочей силы в Венгрии, демографические изменения призывают к изменению менталитета: в то время, как количество рождений в 1990 году составляло около 125 000 человек, в 2017 году эта цифра должна составить всего около 95 000 человек, - сообщает Világgazdaság.

Выступая на пресс-конференции, заместитель министра по вопросам занятости в министерстве национальной экономики Аттила Шимон (Simon Attila) отметил, что уровень занятости среди пенсионеров в Венгрии составляет примерно 2,4%, тогда как в ЕС в целом этот показатель в два раза больше.

Таким образом, правительство рассматривает увеличение темпов занятости среди пенсионеров, как важный ресурс для ослабления нехватки рабочей силы.

Согласно данным, опубликованным Европейским агентством по безопасности и гигиене труда, децентрализованным агентством Европейского союза, к 2030 году одна треть работающих в Европе будет принадлежать к возрастной группе 55-64 года.

Комментарии

А куда можно обратиться пенсионеру чтобы предложить свои услуги ?

Автор: stabp27 ноября 2017 в 17:23

 

наверное на стройки чернорабочими...

Автор: Vuego27 ноября 2017 в 20:57

 

Да более молодые не могут устроиться чернорабочими на стройки. Куда уж нам пенсионерам.

Автор: stabp28 ноября 2017 в 11:23

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.