Новости Венгрии

2017-10-19 18:37

Тематика: Общество
Просмотров: 8.093
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Польша отругала Венгрию за частые визиты Путина

Польша отругала Венгрию за частые визиты Путина
Польша отругала Венгрию за частые визиты Путина

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский раскритиковал венгерские власти за слишком частые, по его мнению, визиты президента России Владимира Путина в страну. Об этом он заявил в интервью изданию Heti Valasz.

Главу польского МИД, в частности, спросили, как он относится к тому, что российский лидер дважды посещал Венгрию в этом году. «Мы не радуемся, потому что у нас о России другое мнение (...). У стран, входящих в ЕС, должна быть единая позиция по России», — пояснил он, добавив, что представители польских властей говорили об этом с главой внешнеполитического ведомства и премьер-министром Венгрии.

По словам Ващиковского, он понимает «зависимость Венгрии от российского топлива». «Но наша цель заключается в том, чтобы к 2022 году полностью избавиться от зависимости от российского газа», — отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что в Варшаве премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не называют «другом Путина». «Это прагматичный политик, у которого нет другой возможности (...). Но, если будет альтернатива и Венгрия не воспользуется ею, мы можем изменить свое мнение», — сообщил он.

Владимир Путин посещал Венгрию в феврале и августе этого года. 2 февраля он провел переговоры с Виктором Орбаном в Будапеште. 28 августа по приглашению венгерских властей российский лидер принял участие в церемонии открытия 31-го чемпионата мира по дзюдо.

Источник: lenta.ru/news/2017/10/19/too_often

Комментарии

Суют поляки свой нос не в свои дела,
пусть сами лезут в американское ярмо со сланцевым газом

Автор: Vuego19 октября 2017 в 19:59

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.